Разрешение, Путевка, Лицензия. Рассказываю, в чем разница для охотника

Разрешение, Путевка, Лицензия. Рассказываю, в чем разница для охотника

Даже многие охотники путают эти документы. А ты, дорогой читатель, знаешь чем они отличаются и для чего необходимы?

Чего говорить об охоте, когда даже разрешительные документы на оружие порой не правильно называют. В случае с оружием лицензия, это бумага на право покупки ствола, а то, что выдается после покупки, когда оружие зарегистрировано, называется разрешением (на хранение и ношение в случае с РОХа). Разница на лицо. С документами на охоту та же фигня!

Даже сами охотники путаются, чего уж говорить о простых гражданах. Спроси меня лет десять назад, что нужно для охоты, я бы тоже ответил — ружьё и патроны! Про лицензии всякие даже не вспомнил бы.

Разрешение на добычу

Лицензия на бобра и разрешение на охоту в угодьях ЛООиР. Из под него выглядывает белая бумажка — это путевка.

Лицензия на бобра и разрешение на охоту в угодьях ЛООиР. Из под него выглядывает белая бумажка — это путевка.

Пожалуй, первое, что получает охотник-новичок, собираясь на охоту, это разрешение на добычу птиц (жёлтая бумага), или разрешение на добычу пушных животных (розовая бумага), в зависимости от охотничьего сезона. Это государственный номерной документ единого утвержденного образца, поэтому в любом регионе он выглядит одинаково. Часто его называют проще — разрешение на охоту.

Если вы получаете это разрешение на охоту в соответствующем государственном комитете, который выдает документы на охоту в угодьях общего пользования, то ничего кроме этой цветной бумаги, куда будут вписаны доступные для добычи виды птиц или зверей, а также разрешенные сроки и места охоты, вам не дадут.

Выданное разрешение, кстати, каждый охотник обязан заполнить по факту добычи охотресурсов и в срок не позднее 20 дней после окончания сезона охоты вернуть по месту выдачи.

Но если будете оформлять бумаги на охоту в угодьях какого-либо охотобщества (не важно, вступили вы в него или нет), то кроме разрешения вам также выдадут путевку (договор) на право охоты в соответствующих угодьях.

Путевка (договор) на охоту

Скорее даже для закрепленных угодий путевка является более важным документом, чем разрешение на охоту, ведь именно она подтверждает оплату оказанных вам услуг в сфере охоты. Но и без разрешения на добычу охотиться нельзя, поскольку все охотобщества, так или иначе, действуют в рамках закона и тоже отчитываются перед государством, сдавая в соответствующий комитет ваши разрешения, которые вы вернете в охотобщество (по месту выдачи).

Так выглядит путевка (договор) на право охоты.

Так выглядит путевка (договор) на право охоты.

Путевка, обычно, также заполняется и сдается по месту выдачи вместе с разрешением на охоту. По суди эти бумаги всегда носить надо вместе, они как бы дополняют друг друга, подтверждая право добычи и оплаченное право находиться в закрепленный угодьях.

Лицензия

Еще одним охотничьим документом является лицензия на право добычи определенных видов птиц и животных. Это отдельная бумага, выписываемая на номерном бланке разрешения на охоту, но содержащая в себе запись о сроках охоты и количестве разрешенных к добыче особей определенных охотресурсов, которые являются лицензионными.

Как правило распространенные виды живности не требуют лицензии на их добычу. Например, заяц, утка, рябчик, лиса, норка — это все нелицензируемые виды охотресурсов. В то же время редкие или особо ценные виды живности требуют покупки лицензии на право добычи, разумеется, с уплатой государственной пошлины. К таким видам относятся все копытные, медведи, бобры, куницы, крупные и редкие птицы, такие как глухарь и тетерев. Кстати, именно государственная пошлина не такая уж и большая. Другое дело, что покупая у государства лицензии на добычу определенных видов животных, частные охотобщества продают их по завышенной в десятки раз цене.

Зачастую именно это и становится причиной браконьерства. Ну, кто бы стал нелегально добывать лося, сели бы право на его добычу стоило бы тысячи три рублей, что уже в два раза дороже государственной ставки? Однако охотобщества хотят наварить порой более 1000% на перепродаже такого права. И получают то, что получают. Но сегодня речь не о том…

Александр Ивашков