Честный отзыв о снаряжении охотничьих патронов на прессе «Буратинка». Каков он в сравнении со станком Lee Load All 2?

Честный отзыв о снаряжении охотничьих патронов на прессе «Буратинка». Каков он в сравнении со станком Lee Load All 2?

На заглавном фото — слева в белых гильзах патроны снаряженные на УПС матрицами «Стикхант», в центре синие патроны закрыты на Lee Load All 2. справа зеленые патроны закрыты на «Буратинке».

Не оскудеет земля русская талантами. Взять хотя бы снаряжение охотничьих патронов. Много ли отечественных приборов и станков для снаряжения патронов вы знаете? Понятно, что самые известные и ходовые — различные фабричные варианты УПС, а некоторые до сих пор пользуются дедовской закруткой. Есть еще всякие Рыси, Еноты, Барсы, теряющиеся на фоне множества моделей импортных Lee Load и MEC. Особняком стоят станки сделанные мастерами-самоучками, инженерами-охотниками, людьми с руками, растущими из плеч и головой на правильном месте. Об одном таком станке для снаряжения патронов мы поговорим сегодня.

Постоянные читатели моего канала наверняка уже посмотрели видеообзор «Большой битвы» прессов для снаряжения охотничьих патронов 12 калибра, который я выкладывал на неделе. Для тех, кто пропустил, это видео будет в конце статьи. Тем же, кто любит читать — я посвящаю саму эту статью.

Выражаю благодарность моему подписчику Владимиру Житенёву, который предоставил мне на обзор станок-пресс собственно разработки для снаряжения и закрытия патронов «Буратинка».

Пресс позволяет проводить все необходимые операции подготовки и снаряжения и закрытия охотничьих патронов в пластиковых и папковых гильзах. И даже больше, поскольку для полноценного закрытия патрона хватило бы и пяти постов, но здесь их семь!

На первом посту происходи декапсуляция стреляной гильзы с одновременным обжатием донца до диаметра 20,5 мм. Лично измерил штангенциркулем, все стреляные гильзы обжались до такого диаметра

На втором посту осуществляется капсуляция патрона. Третий пост работает в качестве навойника, вставляем прокладки и пыжи и досылаем их на ранее засыпанный порох.

Дозаторы, который можно настроить на любой вес дроби пороза и дроби здесь также имеются. Другое дело, что я предпочитаю взвешивать эти ингредиенты на электронных весах и рекомендую пользоваться дозаторами только при снаряжении патронов дымным порохом или «Соколом».

Четвертый пост создает так называемый «шалашик» для последующего закрытия патрона звездой на пятом посту.

Шестой пост дополнительно запечатывает звезду, создавая высокий бортик с качественным полукруглым краем на гильзе, а седьмой, дополнительный пост, которого я не встречал ни на одном другом станке осуществляет дополнительное конусование патрона. Опция наверняка понравится всем владельцем полуавтоматов, которые периодически сталкиваются с неподачей патрона из-за его утыкания. Создание легкого конуса на дульце гильзы помогает избежать таких ситуаций.

Если вам не нужно дополнительное конусование, вместо этой матрицы на седьмом посту можно установить комплект для закрытия пулевых или картечных патронов методом завальцовки с использованием шуруповёрта. Видео про это и другие рекомендации по использованию пресса есть на Ютуб-канале Владимира (мастера, который делает эти прессы).

Я сам проверил пресс «Буратинка» в работе, снарядив на нём утиные патроны для весенней охоты и сравнив качество их закрытия с патронами, закрытыми на других моих прессах — Lee Load All 2 и УПС-5 с матрицами «Стикхант». Патроны, закрытые на прессе «Буратинка» выглядят ничуть не хуже тех, что я собрал на американском прессе Lee Load, а его алюминиевые матрицы (фрезерованные из цельного куска алюминия), общая надежность конструкции и удобство использования, ставят его на первое место.

«Буратинка» выполнен из ламинированной фанеры (материала крайне стабильного и крепкого) и собран на стальных болтах и направляющих. По сравнению с тем же Lee Load All 2, который прекрасно собирает патроны, но при этом весь дребезжит, скрипит и требует аккуратного отношения (пластмасса даже в матрицах!), станок-пресс «Буратинка» внушает неподдельное уважение проработанностью конструкции. А ведь всё это придумал и сделал всего один человек, а не коллектив конструкторов серьезного предприятия.

Рабочая часть пресса «Буратинка» движется по стальным направляющим на линейных подшипниках. Во всех осевых соединениях установлены фланцевые шарикоподшипники. Автоматический возврат рукоятки осуществляется за счет амортизаторов, очень плавно и без малейших люфтов. Масса подвижной части с матрицами постоянна, поскольку блок дозаторов установлен отдельно и оснащен быстросъемным механизмом для быстрой выгрузки не использованной дроби и пороха.

Смотришь на эту вещь и понимаешь то самое, с чего я начал — не оскудеет земля русская талантливыми людьми!

Есть сменные наборы деталей для других калибров: 16к, 20к, 28к, а можно сразу заказать пресс под нужный калибр. Приобрести пресс вы можете лично у Владимира Житенёва, а используя промокод «Охотник выходного дня» вы сэкономите тысячу рублей! Все необходимые контакты указаны в описании в этому видео:

Александр Ивашков