Несколько фактов о самом распространенном охотничьем ресурсе смешанных лесов средней полосы

Несколько фактов о самом распространенном охотничьем ресурсе смешанных лесов средней полосы

Эта птица ведёт осёдлый образ жизни, даже на зиму никуда не улетает. Где родился, там и пригодился — это именно про него! Миграцию внутри определенного участка может вызвать только значительное уменьшение кормовой базы.

Название своё рябчик (конечно же я про него!) получил из-за своеобразной расцветки оперения. Его и правда довольно тяжело спутать с каким-либо иным представителем птичьего мира лесов средней полосы (хотя автор умудрился несколько раз спутать его с сойкой издалека). Это если удастся его разглядеть. Такая расцветка прекрасно маскирует рябчика в естественной среде обитания среди ветвей деревьев и в подлеске.

Самка рябчика.

Самка рябчика.

Выдаёт его только движение. Сидел бы неподвижно и никто-бы из охотников его не нашел, но рябчик тот еще непоседа. Во время его перелётов при подходе или на манок его и можно заметить. А может статься и так, что придёт он по земле сзади, посмотрит на охотника, да и уйдет восвояси незамеченным.

Есть у этого пернатого и другие причуды. Например, чтобы укрыться от морозов рябчики буквально зарываются в снег и проводят в своих «норках» большую часть времени, выбираясь только на час-другой, чтобы подкрепиться. Либо, если его потревожат. Поэтому не удивляйтесь если рябчик плохо идёт на манок снежной и холодной зимой. Он просто не слышит. Зато вспугнуть его из-под снега вполне реально. На этом основана охота по рябчику на лунках. Охотник утром проходит по местам обитания рябчика в надежде спугнуть его из-под снега.

По сравнению с другими пернатыми рябчик летает достаточно мало. Как я уже говорил, ему ничего не стоит подойти на манок по земле. Со мной такое случалось много раз. Гнезда свои рябчик также обустраивает на земле, где-нибудь в непролазном лесу. Ему нравится чтобы вокруг были березки, ольха и ёлочки. Почками и бруньками первых он питается, а под ёлкой любит прятаться.

Самец рябчика.

Самец рябчика.

Рябчики моногамны. Партнер выбирается на всю жизнь. Правда если партнер погибает, другой спокойно находит себе новую пару. Как только в конце февраля-начале марта в лес приходят тёплые солнечные деньки, рябчик начинает токовать. Период брачных игр может длиться до конца апреля. Что интересно, токуют не только молодые самцы, но и уже имеющие пару старые рябчики. Моногамность моногамностью, а самку требуется развлекать.

Птенец рябчика

Птенец рябчика

Птенцы рябчика очень самостоятельны. Уже на второй день своей жизни они способны взлетать на высоту до метра и перепархивать по нижним веткам в подлеске. Заботится о птенцах в основном самка, однако если она погибает, заботиться о потомстве продолжает самец. Именно поэтому весенняя охота на рябчиков запрещена.

Рябчик является, пожалуй, одним из наиболее распространенных охотничьих ресурсов в лесах средней полосы. К тому же, ресурсом безлицензионным, охота на который доступна многим. Приобщайтесь к этой охоте, чтобы узнать лучше повадки этой птицы и иметь возможность попробовать её на вкус.

Александр Ивашков