Главная нестыковка всех вариантов зомби-апокалипсиса. Полная шляпа!

Главная нестыковка всех вариантов зомби-апокалипсиса. Полная шляпа!

Сегодня поговорим серьезно о не серьёзном. В свое время я с большим увлечением смотрел сериал про борьбу людей за выживание во время зомби-апокалипсиса. Сериал «Ходячие», а также спин-офф к нему «Бойтесь ходячих». Ну и вообще вся эта вселенная «Ходячих» меня в свое время довольно сильно увлекала. Смотрелось всё на одном дыхании и кучей нестыковок и упрощений я просто пренебрегал.

Это же самый долгожданный вариант БП. Мы все охотники готовы к такому варианту. Только и мечтаем, как будет отстреливаться, сидя у себя на даче, на погребе с тушенкой. Расстрою. Веселье будет не долгим.

Если рассудить здраво, то настолько глобальный и длительный зомби-апокалипсис (который описан в сериале) просто не возможен в реальности. Даже если допустить саму принципиальную возможность зомби-апокалипсиса.

Во-первых, мы знаем, что зомби (по крайней мере, из вселенной «Ходячих») могут существовать и двигать своими руками-ногами-челюстями с критическими для других существ повреждениями, а за их существование единолично отвечает голова, срубив, взорвав, выстрелив в которую, мы избавляемся от зомби. Следовательно, сердце у них не работает, не гоняет кровь по организму, разнося питательные вещества. Ведь зомбак продолжает существовать даже лишившись сердца. Те есть, зомби — существа хладнокровные, в прямом смысле. Кровь у них холодная, и вообще не выполняет никакой роли в организме, а значит в ноябре в средних широтах зомби-апокалипсис закончится по-любому. Зомбаки превратятся в ледышки, не смогут двигаться. Собирай и утилизируй.

Главная нестыковка всех вариантов зомби-апокалипсиса. Полная шляпа!

И даже если предположить, что впав в анабиоз, они сохранят некое подобие сознания до весны, когда снова очнуться, растаяв, то зимних месяцев вполне хватит для того, чтобы провести их полную зачистку.

Во-вторых, если действие происходит южнее, представьте себе сколько может пролежать на жаре туша свиньи. Даже если её не растащат птицы и другие падальщики, туша продержится не долго. Все мышечные волокна высохнут очень быстро, превратившись сначала в вяленое мясо, а затем и в настоящий сухарь.

Сухарь не может гнуться или двигаться. По сути, жаркий климат обездвижит зомбей еще быстрее, чем холодный. Уже через пару месяцев не останется тех, кто физически мог бы двигаться. И снова — собирай и утилизируй.

Главная нестыковка всех вариантов зомби-апокалипсиса. Полная шляпа!

В-третьих, законы сохранения энергии никто не отменял, а учитывая, что зомби едят буквально не в себя и разносить питательные вещества по организму нечему, становится совершенно не понятно, на каком таком вечном двигателе работает их мозг. Ведь единственное, что останавливает зомби — попадание в мозг. Значит он работает и потребляет энергию.

Допустим, нормальный человек в таком режиме, потребляя внутренние резервы организма, может прожить несколько дней или даже недель. Максимум месяц. Пусть заторможенный зомбак протянет на внутренних резервах в два раза больше. По-любому, два месяца — получается максимальный срок, после которого зомби в любом климате становятся безопасны.

От сюда логичный вывод — запасать тушенки больше чем на два-три месяца смысла не имеет! Да и дорого это нынче…

Александр Ивашков