Что больше всего нужно бойцу на передовой? Спросили у ветерана и он рассказал

Что больше всего нужно бойцу на передовой? Спросили у ветерана и он рассказал

В начале Великой отечественной многие бойцы РККА критиковали некоторые предметы своего обмундирования. Сегодня мало чего изменилось. Уже есть те, кто вернулся, кто может рассказать в красках и на собственном опыте, какие вещи в такой ситуации нужнее, а какие и выкинуть не жалко. Недавно наткнулся на интервью офицера в отставке, который был в «четыреста четвертой» с апреля по июнь.

Говорит, что добровольческие объединения, в отличие от регулярных сил, нуждаются в собираемой гражданами гуманитарке больше всего.

Что же на первом месте в списке полезных вещей?

1. Квадрокоптеры. Говорит, что в начале их вообще не было. Вещь очень полезная. Даже с помощью самых простых моделей можно корректировать огонь, а используя тяжелые можно сбрасывать гранаты и мины на противника и его объекты.

Разведчики без приборов ночного видения, как без глаз.
Разведчики без приборов ночного видения, как без глаз.

2. Тепловизоры и ночники. Их используют наблюдатели. Были случаи когда наличие таких приборов позволяло во время заметить приближающуюся ДРГ противника. Но чтобы эти приборы работали бесперебойно нужны и батарейки к ним. Об этом мало кто думает и элементов питания всегда не хватает. Поэтому всегда лучше их иметь с запасом.

3. Хорошая обувь. Кроссовки и охотничьи сапоги ЭВА. Уставные берцы годятся только для фотосессий, а если нужно долго ходить по грязи и снегу, то лучше охотничьих теплых сапог, обуви не найти. Если сухо и тепло — можно носить кроссовки. В берцах же ноги преют по жаре, голени пухнут, а зимой в них холодно, шнурки намокают и мгновенно дубеют на морозе. Потом их сложно развязать. А в теплых сапогах с чулком очень удобно. Спать можно не снимая чулков, а в случае чего проснуться и быстро надеть сапоги.

4. Хорошие термоноски также нужны бойцам, как и хорошая обувь. Понятно, что суконные портянки это дешево и сердито, но теплые носки все-равно лучше, удобнее и привычнее. Но только не шерстяные, не вязанные. Они убиваются в хлам за пару дней активной носки. В них конечно можно спать, когда холодно, но если обстрел и нужно одеваться, с толстыми вязанными носками это быстро не сделать.

5. Спальники и термобельё тоже нужны на передовой. Спать приходится буквально на земле, в окопе, а по ночам бывает холодно даже летом. Зимой без хорошего спальника в таких условиях трудно будет согреться.

6. Туристическая сидушка, пятиточечник. Кусок вспененного листового материала, который на резинке крепится на поясе и прикрывает пятую точку. Позволяет сидеть на голой земле не боясь застудить всё, что только можно. За такие сидушки все бойцы вам благодарны будут!

7. Зубная паста и прочие рыльно-мыльные принадлежности всегда в дефиците. Мало кто берет их с собой из расчета на несколько месяцев, поэтому персональный запас быстро кончается. Не лишней будет и зубная нить, потому что на передовой часто бывают проблемы с чистой водой. Тут лишний раз подумаешь, зубы чистить или глоток сделать.

8. Если генератор, то только дизельный. Распространенные на гражданке бензиновые генераторы не имеет смысла присылать на передовую — с бензином там туго. Зато дизельного топлива навалом. Генератор нужен для зарядки разных мобильных устройств, аккумуляторов тех же квадрокоптеров или тепловизоров.

Бойцы в окопе.
Бойцы в окопе.

Есть и лишние вещи в списке бойца.

1. Как не странно возглавляет этот список отдельный подсумок для аптечки. По утверждениям ветерана, на передовой он будет только мешать. Если разместить его на груди, при обстреле он не даст прижаться к земле и повысит шанс получить осколок. Спору нет, медицина нужна, но сам штатный подсумок лучше выкинуть, а самое необходимое содержимое (жгут, бинт и уколы с обезболивающим) положить в нарукавные карманы — жгут в один, бинт и уколы в другой. Если форма одежды зимняя, то использовать карманы верхней одежды.

2. Активные наушники входят в комплект «Ратник», но обычным стрелкам в окопах они не нужны. если уж попал под обстрел никакие наушники не спасут. Артиллеристам и минометчикам они нужнее, но и там никто не стреляет постоянно в течение длительного времени. Выстрел-другой и смена позиции. Оглохнуть в таком режиме не успеваешь.

3. Тактические очки. Большинство из тех, у кого они есть, в первом же бою про них забывают. Они уместны в помещениях для защиты глаз от осколков бетона, летящего от стен, осыпаемых пулями. В окопе это лишний предмет.

4. Бронежилет нужен, но это не панацея. Их выдают всем на передовой, поэтом специально их покупать и отправлять их нашим бойцам не стоит. Утверждение спорное, но офицер рассказывает, что даже современные армейские бронежилеты не всегда держат пули, а с полусотни метров шьются почти все, даже калибром 5.45х39 со стальным сердечником. Зато довольно ощутимо сковывают движения.

5. Мобильный телефон в окопе точно не понадобится. Да и не положено. Кроме всего прочего, противник может засечь любой сигнал сотового телефона, локализовать и отработать по нему артиллерией.

Что из сказанного правда, а что приукрашенная бравада офицера, решать, конечно же, не мне. На мой взгляд толика здравого смыла во всём этом имеется. Поэтому мне будет приятно, если вы со знанием дела выскажите своё мнение. Быть может у вас тоже есть опыт.

Александр Ивашков