Разобрать патрон можно, а собрать нельзя. Страшилки и мифы оружейного сообщества

Разобрать патрон можно, а собрать нельзя. Страшилки и мифы оружейного сообщества

Недавняя статья про холостые патроны и порох вытолкнула на свет несколько старых мифов, обсуждать которые можно бесконечно. Например, можно ли разобрать холостой патрон и не сесть в тюрьму?

Так называемый «холостой» патрон по букве закона является патроном светозвукового действия и его определение прописано в отечественном законе «Об оружии».

Патрон светозвукового действия — устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования и снаряжение светозвукового действия и не предназначенное для поражения живой или иной цели;

Статья 1, закон «Об оружии».
Патроны светозвукового действия.

Патроны светозвукового действия.

К тому, что такие патроны всё еще могут купить все граждане, достигшие совершеннолетия, без предъявления каких-либо разрешений, можно относиться, как к недоработке запретительных органов, либо, как к проявлению их здравомыслия. Каждый решает в меру своего понимания ситуации. Но факт в том, что купить можно.

А вот порох и капсюли просто так купить нельзя. Их наличие у лица, не обремененного разрешением на гражданское огнестрельное длинноствольное оружие, тянет на уголовку. Потому, что только людям, имеющим на законных основаниях такое оружие, разрешено собирать порох, капсюль и гильзу в единое целое. И называется это самостоятельным снаряжением патронов. Его определение тоже прописано в законе.

Самостоятельное снаряжение патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию — самостоятельная сборка патронов для личного использования гражданами, являющимися владельцами охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия и (или) спортивного огнестрельного длинноствольного оружия;

Статья 1, закон «Об оружии».
Самостоятельное снаряжение патронов.

Самостоятельное снаряжение патронов.

Про запрет на самостоятельное снаряжение патронов для ОООП (проще говоря, травматических патронов) тоже все знают. И определение патронов травматического действия в законе тоже имеется. Позвольте уж его не приводить здесь. Суть в другом — разборка любых патронов на составляющие никак не регламентируется законом.

При этом, наличие у вас пороха и капсюлей будет противозаконным в любом случае, если у вас нет разрешения на охотничье оружие. Не важно каким образом вы получили эти компоненты — разобрав какой-нибудь патрон, купив из-под полы, или найдя на улице. То есть, разобрать, скажем, светозвуковой патрон вы можете, это не запрещено законом. Но если у вас нет разрешения на охотничье оружие, то вы автоматом получаете запрещенный компонент (порох), наличие которого у вас ведет к нарушению закона и соответствующей ответственности. Но вас накажут не за разборку патрона, а просто за наличие у вас пороха. При этом, пока порох находится в светозвуковом патроне, вы можете владеть им на законных основаниях.

Если же вы имеете разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия и, следовательно, имеете законное право хранить у себя порох, капсюли и другие составляющие патрона, то никаких последствий от разборки светозвукового патрона для вас не последует. Вы можете даже разобрать патрон травматического действия, купленный на законных основаниях, то есть, если у вас есть РОХа на данный калибр. Например, чтобы проконтролировать стабильность навески пороха в патронах данной партии. А вот собрать назад такой патрон вы уже не сможете безнаказанно. Поскольку самостоятельная сборка патронов травматического действия запрещена законом.

Резюмируя, можно сказать, что если у вас имеется РОХа на любое длинноствольное оружие и, соответственно, право на самостоятельную сборку патронов к нему, из которого вытекает право на хранение пороха, то никаких последствий от разборки любого законно приобретенного патрона не последует. Единственное, что запрещено — самостоятельно собирать патроны травматического действия или разбирать любые (даже законно приобретенные светозвуковые), если у вас нет разрешения на ружьё.

Кажется, всё разжевал максимально доступно для понимания и вопросов возникнуть не должно. Однако, если возникли, давайте обсудим.

Александр Ивашков