Любимый короткоствол каждого советского пацана

Любимый короткоствол каждого советского пацана

Стрелять из винтовки, одно удовольствие, а стрелять из пистолета — удовольствие совсем другое. Единственной законной альтернативой пневматической винтовке для советских ребят являлся пневматический же пистолет ИЖ-40, который поселился в большинстве тиров примерно с 1984 года. Именно в этом году началось его массовое производство.

ИЖ-40 стал первой сугубо отечественной разработкой среди пневматических пистолетов этого класса. Он был очень надежным, конструкция выполнена полностью из оружейной стали. Пластику нашлось место только в качестве накладок рукоятки и ложа.

До сих пор можно найти в продаже хорошо сохранившийся, исправно работающий пистолет ИЖ-40. Умели же делать вещи!

Стрелять из пистолета было чуть сложнее. Несмотря на ту же схему заряжания, что и у винтовки ИЖ-38, «переломить» пистолет было намного труднее, детских силёнок зачастую не хватало. Пружина туга, а рычаг в виде ствола, короткий. Да и удерживать оружие приходилось двумя руками, вес был совсем не игрушечный. Зато стрельба из пистолета давала совершенно другие ощущения, нежили из винтовки. Эксклюзивность этого оружия подчеркивалась ещё и тем, что винтовок в тире было много, а пистолетов всего один-два. Иногда приходилось стоять в очереди, чтобы пострелять из него.

Вес пистолета ИЖ-40 — 1,3 кг.
Начальная скорость пули — 125 м/с
Мощность пистолета ИЖ-40 — до 2,5 Дж

Из чего в детстве вам больше нравилось стрелять — из винтовки или из пистолета? Расскажите в комментариях, с какого возраста у вас получалось перезаряжать этот пистолет самостоятельно?

Александр Ивашков