Так ли хороша однозарядка для охоты и почему бы не купить её в качестве первого оружия вместо двустволки?

Так ли хороша однозарядка для охоты и почему бы не купить её в качестве первого оружия вместо двустволки?

У многих новичков однозарядные ружья вызывают определённое предубеждение. Все хотят полуавтомат сразу, пятизарядку, чтобы удлинитель магазина поставить и поливать гусиную стаю в стратосфере шквалом свинца и ненависти. Но, в то же время, старые охотники не устают хвалить даже простой ИЖ-18.

Сегодня закон рассудил всех и первые два года охотники ходят либо с двустволкой, либо с однозарядкой. Так ли это плохо? И если нет, то почему бы не купить одностволку-однозарядку в качестве первого ружья?

Ружьё ИЖ-17 яркий представитель качественных советских ружей, одноствольная однозарядка с внешним курком. Давно не выпускается, но не забыто. Сегодня в продаже есть его потомок МР-18, ружьё, ранее называвшееся ИЖ-18. Качество похуже, но идея та же.

Какие же могут быть недостатки у этих ружей? Первый и единственный, недостаток лежит на поверхности — единственный патрон, готовый к выстрелу. И это может перекрыть многие достоинства, с одной стороны. С другой стороны — не на всех охотах нужно много выстрелов и сразу. Та же весенняя охота на селезня намного более медитативна, чем на осеннем утином пролёте. Одного выстрела по севшему в чучела селезню вполне достаточно. Ни разу не видел, чтобы они присаживались стаями!

На рябчика осенью тоже вполне успешно можно применять однозарядку. Да и носить её по лесу легче даже чем двустволку. Вес решает, а возможности сделать второй выстрел рябчик вам всё равно не даст.

Простота, надежность, безотказность однозарядок уже стали легендой. В случае с ИЖ-17 это еще и дополнительная безопасность — возможность носить готовое к бою ружье, предварительно спустив курок. В своё время многие рекомендовали мне приобрести именно ИЖ-17 на замену моему короткому МР-43 для ходовых охот и проверки капканов.

Ствол ИЖ-17 не хромирован и это тоже можно отнести к минусам. За таким оружием нужен правильный уход. Его не забросишь после охоты не почистив. «Чёрный» ствол не прощает небрежности, он дисциплинирует.

Стандартное дульное сужение для ИЖ-17 — цилиндр с напором. Никакой резьбы, сужение постоянное. Ствол заметно толще, чем на современных двустволках, за счет чего ружьё имеет хороший бой, как пулей, так и дробью. Осыпь дробового выстрела равномерная, идеально подходит для охоты на расстоянии до 35-40 метров.

Скорее всего, однозарядка не станет идеальным универсальным и единственным оружием охотника, но вполне может стать первым ружьём, которое впоследствии займет своё место и будет использоваться для отдельных видов охоты ещё долгие годы.

Александр Ивашков