Оружие, из которого стрелял каждый мальчишка в СССР

Оружие, из которого стрелял каждый мальчишка в СССР

Сегодня в в пневматическом тире глаза разбегаются от вариантов представленного оружия. Тут тебе и пневматические компии АК, М16, пневматический ППШ для любителей старины и множество газобаллонных пистолетов на любой вкус. В 80-е годы прошлого века всё было намного скромнее. Хочешь пострелять — винтовка ИЖ-38 в твоём распоряжении!

Моим ровесникам она должна быть хорошо знакома. Её чаще всего использовали в тирах позднесоветской эпохи. Прекрасно помню, как стрелял из такого оружия в детстве.

ИЖ-38 — однозарядная пружинно-поршневая пневматическая винтовка, выпускавшаяся на Ижевском механическом заводе с 1978 года, пришедшая на смену устаревшей к тому времени винтовке ИЖ-22. На протяжении жизни винтовка несколько раз модернизировалась. Крайний раз в 90-х годах, после чего стала называться ИЖ-38С. Основное предназначение этой винтовки — развлекательная стрельба в тире. Собственно, там мы её все и видели.

Вариант открывания ствола с рычагом отпирания.
Вариант открывания ствола с рычагом отпирания.

Усилие пружины для детских рук очень чувствительное, благо рычаг ствола довольно большой и у меня, например, всегда хватало сил «переломить» винтовку. В первых версиях на винтовках ИЖ-38 был специальный рычажок, передвинув который можно было «переломить» её. В более поздних версиях рычажок пропал и, как мне кажется, возросло усилие взвода. Также в поздних версиях появился предохранитель, которого изначально не было.

Вариант отпирания ствола без рычага.
Вариант отпирания ствола без рычага.

Ствол опускался, взводя пружину, в казенный срез ствола ставилась свинцовая пулька (обычно, простой колпачок) и ствол возвращался в первоначальное положение, до щелчка. Всё, можно стрелять.

Вес винтовки ИЖ-38 — 2,8 кг
Начальная скорость пули — 150 м/с
Мощность винтовки ИЖ-38 — до 2,5 Дж

Александр Ивашков