Для чего ещё красноармейцы использовали луки и арбалеты?

Для чего ещё красноармейцы использовали луки и арбалеты?

Винтовка и пять патронов на троих, даже в штрафных подразделениях, не более чем миф, придуманный вражеской пропагандой в виде нового отечественного кинематографа. Стрелкового вооружения хватало, уж вы поверьте. Никто его даже не собирал с полей, чтобы передать в руки новым бойцам. Иначе ни в Синявинских болотах, ни подо Ржевом его бы не копали многие годы, как чермет на пашнях. Но вот ведь какое дело — оказывается некоторые бойцы Красной армии в бой ходили с луками! И на недостаток стрелкового вооружения это теперь никак не спишешь.

Наверное многие читали про смелого на всю голову британца, воевавшего с мечом и луком, примерно в то же время, но на западном фронте. Так то был единичный случай. В Красной же армии всё было поставлено буквально на поток.

Про тувинцев, воевавших с луками я тоже вам недавно рассказывал, хоть это больше похоже на красивую байку. Но сегодня не о тувинцах. Ведь на фотографиях, представленных в статье, луки сделаны очень примитивно. Те же тувинцы использовали собственные луки, сделанные специально для охоты, намного более качественные. Ведь классический лук это не просто палка с веревкой. Тем более, что встречаются фотографии красноармейцев с арбалетами, а это уже совсем не характерно для малых народностей.

Красноармеец с арбалетом.
Красноармеец с арбалетом.

Следующие фотографии проясняют очень многое, мы видим красноармейцев, усердно привязывающих к стрелам бумажные свертки, а также бойцов несущих обмотанные листовками стрелы на боевую позицию.

Те же красноармейцы готовят стрелы к бою.
Те же красноармейцы готовят стрелы к бою.
Красноармейцы несут стрелы с листовками на позицию.
Те же красноармейцы несут стрелы на позицию.

Выходит, что на всех этих фотографиях запечатлены военкором бойцы агитационного отряда Красной армии. Они то и ходили в бой с луками и стрелами. Правда бой у них был совсем не такой, как у штурмовиков. Они забрасывали позиции врага дождём из стрел, обмотанных листовками, в которых призывали врага сдаваться.

Финны используют рогатку для забрасывания непотребств в советские окопы.
Финны используют рогатку для забрасывания непотребств в советские окопы.

К слову, мы не были первые, кто придумал использовать подобные приспособления для заброса листовок. Например, несколькими годами ранее финны уже вовсю пользовались убер-рогаткой для забрасывания злых птиц всяких непотребств в советские траншеи.

Александр Ивашков