Как тувинцы с луками немецких пулеметчиков в страхе держали?

Как тувинцы с луками немецких пулеметчиков в страхе держали?

Тувинская народная республика вошла в состав СССР только в 1944 году, но это не помешало её гражданам участвовать в Великой отечественной на стороне Красной армии, причем участвовать самым причудливым образом, объявив войну Германии через день после её нападения на Советский союз.

Причудливость участия заключалась в использовании тувинскими охотниками собственного вооружения и одежды для ночных вылазок. В то время в Туве была сильна традиционная школа охоты, как мы назвали бы это сегодня. Тувинцы были бедны и охотились в большинстве своём с луком и стрелами. Конечно же проблем с огнестрельным оружием даже у тувинцев не возникло, когда они вступили в Красную армию. Никто им винтовку на троих не предлагал. Но винтовка хороша в открытом бою, а ночью это — демаскирующая вспышка и слишком громкий выстрел, однако!

Более 8 тыс. граждан Тувы воевали на стороне СССР. Большинство из них были хорошими следопытами, потомственными охотниками. Не удивительно, что их умения пригодились в разведке и в ходе диверсионных вылазок в тыл врага. Тувинцы делали просто — бесшумно ползли к немецким окопам и расстреливали фашистов стрелами из темноты. Потом прятались и замирали. Ответный беспорядочный огонь их не доставал. Напротив, враг получал еще пару стрел в засветы от выстрелов.

Надо отдать должное, немцы достаточно быстро придумали способ борьбы с беспокоящими ночными атаками и вместо выстрелов спускали специально натасканных собак. Однако и тут у них вышла незадача. Обычно собаки повизгивая возвращались ни с чем.

Дело было в традиционной одежде тувинцев, которую они надевали на свои ночные вылазки. Во-первых, одежда эта позволяла двигаться бесшумно, а во-вторых — отлично отпугивала собак, поскольку была сшита из меха хищных животных, в основном волков и медведей. Натасканные на людей немецкие овчарки до дрожи в коленях боялись волков и медведей, вооруженных луками. И вылазки повторялись из ночи в ночь.

Александр Ивашков