Весенняя охота на селезня уток для «чайников». Во благо всем новичкам

Весенняя охота на селезня уток для «чайников». Во благо всем новичкам

Пожалуй, это единственная охота, где намного важнее не выстрелить вовсе, чем выстрелить не по той дичи. При многих её ограничениях, вполне обоснованных, кстати, она остаётся для большинства охотников излюбленной и долгожданной. Такой же короткой, как время юности пробуждающейся весенней природы. Но обо всём по порядку.

Сегодня поговорим про общие моменты весенней охоты на селезня с подсадной, а равно с чучелами и манком. Скрадок, манок и что с собой взять. Более подробно каждый из пунктов опишу в отдельной серии статей ближе к весне.

Укрытие для весенней охоты на селезня
Укрытие для весенней охоты на селезня

Ещё не закончился февраль и продолжается зимний сезон, но солнечные дни всё чаще напоминают о приближении весны. Весенняя охота на селезня в северных районах Ленинградской области открывается 22 апреля и продлится 10 дней для чучелятников или 30 дней для охотников с подсадными утками.

Сам я на открытие охоты чаще всего охочусь с чучелами и манком, как и большинство новичков. Мало кто начинает с подсадной утки. Зато, как возможность продолжить охоту после окончания общего срока, когда конкурентов в разы меньше, а в угодьях намного спокойнее, подсадная утка — безальтернативный вариант. Впрочем, суть охоты практически не меняется, а манком пользоваться приходится и с подсадной уткой, периодически подбадривая и одёргивая её. Иногда в прямом смысле, за верёвочку привязанную к лапе.

Сама же охота начинается немного раньше открытия. Это разведка и подготовка. Логично выходить на разведку за неделю-полторы до открытия, чтобы успеть посетить несколько локаций и в зависимости от условий в них, наличия птиц, удобства подходов и возможного количества конкурентов, выбрать пару мест, где вы будете строить укрытия и вести свою охоту.

Укрытие для весенней охоты на селезня в процессе постройки.
Укрытие для весенней охоты на селезня в процессе постройки.

Именно с постройки укрытия начинается эта весенняя охота. Однако многие пренебрегают этим из-за нехватки времени, привозят с собой маскировочные сетки, а то и целые складные засидки. При этом появляются в угодьях уже лишь на открытие, лишая тем самым себя возможности выбора места. Ведь многие хорошие места в легкой доступности уже застроены стационарными шалашиками и таким образом заняты более расторопными охотниками. Впрочем, некоторые индивиды натягивают свои сетки прямо напротив таких шалашиков, что, конечно же, не есть хорошо и может испортить охоту обоим охотникам. Благо, настолько отмороженных среди охотников очень не большой процент.

Весной не нужно большое количество чучал. Достаточно использовать две-три утки и одного селезня, чтобы создать видимость конкуренции у пролетающих мимо вас объектов охоты. Для расстановки чучал и подбора битых селезней я использую небольшую надувную лодку весом 5 кг. Знаю, что многие используют спиннинг с тройником или своеобразные «кошки» из длинной веревки с крюками на конце, чтобы доставать дичь и возвращать на берег чучела, но сам ни разу не практиковал такое. Лодка и заколенные сапоги — моё всё!

Манок нужен, манить надо. Первый год я манил как попало, чем попало, просто дуя в манок, как придётся, но даже при этом был с добычей. Позднее учился манить, просматривая различные видео с Ютуба. Ходил весной в места обитания городских уток и слушал, как они крякают, пытался повторить. Остановился на одноязычковом манке «СкулХантер» из поликарбоната. Не рассыхается, как дерево, стоит не дорого, вполне подходит для новичка. Выучить осадку, одиночный кряк и звуки кормления для первой весны будет достаточно. Первое выдавайте, увидев пролетающего мимо селезня (ну или кого-то похожего на него), второе и третье — периодически от скуки, когда вокруг никого нет.

Взять с собой на первую такую охоту нужно не много. Если это не охота с ночевкой, разумеется. При этом будем считать, что засидка у вас уже построена. Кстати, это очень облегчает вашу ношу. Потребуется ружьё с патронами (дробь №7 + №5), складная табуретка, какое-нибудь приспособление для подбора дичи с воды (в моем случае, это легкая надувная лодочка), пара-тройка чучал (лучше, чтобы один из них был селезнем), пакет и нож, если случиться добыча. Да пожалуй и всё.

Разве что, термос с чаем можно взять для призыва селезней. Когда никто не летит, надо налить чаю и поставить ружьё — сразу кто-то прилетает. Кстати, очень похоже работает способ с посещением ближайших кустов. Уж не знаю, у всех так, или это только я такой везучий?

Утро на торфяных карьерах. Вид из укрытия для весенней охоты на селезня.
Утро на торфяных карьерах. Вид из укрытия для весенней охоты на селезня.

Этика поведения на весенней охоте едина для всех, вне зависимости от правил. Вернее, правила созданы для того, чтобы ограничивать тех, кто не способен ограничивать себя сам. В данном случае — не бить утку и не тревожить гнездящуюся дичь ходовой охотой! Это пожалуй единственное правило, которое нужно соблюдать неукоснительно. От соблюдения этого правила зависит ваша же охота осенью в этих местах. Все остальные правила весенней охоты, лишь способствуют соблюдению этого правила.

И в очередной раз хочу напомнить, что с этой весны охотникам разрешено отходить от скрадка на 300 метров с заряженным незачехлённым оружием для добора подранков селезней. Если кто не знал, а таких судя по моему опросу треть от всех охотников — знайте и используйте эту возможность, но только по назначению.

Александр Ивашков