Главный недостаток биатлониста в качестве снайпера. Мнение

Главный недостаток биатлониста в качестве снайпера. Мнение

Пока мы спорили о перипетиях охотника в качестве защитника отечества, время ковровых бомбардировок и танковых клиньев сменилось высокоточным ракетным оружием и эрой беспилотных летающих аппаратов. Удивительно, что для снайперов при этом мало чего поменялось.

Попасть в цель размером с кастрюлю, по-прежнему намного проще, чем белке в глаз! И наши охотники этим пользуются, принося славу себе и добывая победы отечеству. К сожалению, по ту сторону этими навыками тоже не пренебрегают.

Из свежего — встретилось мнение современного снайпера, который утверждает, что хорошо подготовленный профессионал способен в одиночку сдерживать силы противника численностью до ста человек, хватило бы патронов.

Наиболее важным для своего дела, этот снайпер считает именно терпение, «усидчивость», выдержку и умение не выдавать себя даже под минометным огнём. Встал и побежал, сразу минус! Сумел отлежаться и продолжил работу — плюс!

Отсутствием выдержки очень часто грешат именно спортсмены, в частности, биатлонисты. Сразу вспоминаются те же «Белые колготки». Так называли женщин-биатлонисток из бывших прибалтийский республик, сумевших засветиться в конфликтах почти на всем постсоветском пространстве в качестве снайперов. Но то была старая школа, советская закалка, не в пример сегодняшним изнеженным гонорарами спортсменам, привыкшим лишь к краткосрочным нагрузкам — прибежал, поразил мишени и бегом к финишу за медалью!

Нет выдержки, не привыкли лежать в ожидании по многу часов без еды, воды и возможности справить естественные потребности. Охотники в этом смысле намного более подходят на роль снайпера, поскольку умеют выжидать, умеют терпеть неудобства. Вот их главное преимущество и, соответственно, главный недостаток биатлонистов в отсутствии этих качеств.

Научить человека попадать в цель намного легче, чем научить его же переступить через собственные желания и потребности, через привычку к комфорту.

Александр Ивашков