Что нужно докупить новичку, который приобрел двустволку и собирается на охоту?

Что нужно докупить новичку, который приобрел двустволку и собирается на охоту?

Когда новичок покупает первое в свое жизни ружьё, он даже не представляет, сколько всего ещё ему предстоит купить для того, чтобы сходить на охоту. Сегодня я занимаюсь составлением списка необходимых к покупке вещей для своего товарища, купившего недавно двустволку. Всё-таки лелею мечту вытащить его на охоту. Загадывать не буду, но вдруг получится.

Допустим, что сейф, ружьё и чехол с погонным ремнём уже имеются. Что ему нужно ещё, новичок не знает. Поэтому я вызвался подсказать. Если что-то забуду, уверен, что вы дополните меня в комментариях.

Список разделю на две части: оружейную и непосредственно охотничью. В первую часть попадут те предметы и принадлежности, которые нужны любому владельцу, даже тому, кто ездит исключительно на стенд раз в год и не мечтает об охоте. Вторая часть ориентирована исключительно на будущего охотника.

Оружейная часть

Первым пунктом я бы указал масло и шомпол с различными насадками. Я до сих пор пользуюсь простейшим разборным алюминиевым шомполом, время от времени докупая к нему различные насадки, когда старые изнашиваются. Особенно полюбил латунную спиральку, использую её чаще всего. Примерно 750 руб. стоит такой набор.

Масло и набор для чистки ружья.

Масло и набор для чистки ружья.

Масло может быть любым нейтральным, но я предпочитаю в баллончике. Можно даже самое простое масло «Нева», «Беркут» или «Нео Элементс». В общем, что-нибудь не сильно дорогое. Хватит его на первых порах очень на долго. Около 300 рублей, не больше.

Обязательная оружейная часть на этом заканчивается и начинается практически бесконечная охотничья. Но мы рассмотрим только самое простое и необходимое практически на любой охоте.

Охотничья часть

Считаю, что манок на утку должен быть у каждого охотника. Большинство сейчас начинают именно с утиной охоты. По крайней мере у нас, в Ленинградской области, это самая доступная для новичка охота, как по деньгам, так и в плане обучения. Манок надо покупать не самый дешевый, но и не самый дорогой. Чтобы не разочаровываться. В первом случае от отсутствия результата, а во втором — от его несоответствия потраченным средствам. Обычный поликарбонатный манок «СкулХантер» подойдет идеально. Сам его использую с удовольствием. 1500-2000 рублей, в зависимости от конкретной модели.

Минимальный охотничий набор.

Минимальный охотничий набор.

Патронташ на охоте желателен, потому что, на той же утиной охоте, на первых порах, патронов потребуется много, а патронташ поможет разместить их под рукой и в строгом порядке. Выбор огромный: на приклад, в виде ремня или бандольеры, в виде сумочки через плечо. Каждый решает что ему удобнее. Например, мне больше всего подошла сумочка через плечо на 16 патронов. Но новичку я бы порекомендовал классический пояс на 25 патронов, лучше всего с закрывающимися ячейками по пять патронов в каждой. Такой патронташ из синтетики будет стоить 2-3 тысячи рублей в зависимости от модели. Если хочется иметь кожаный — готовьте пять и более тысяч рублей.

Нож всегда необходим при выходе в угодья. Вдруг новичок что-нибудь добудет. Ту же утку почистить! Сам я пользуюсь кованым финским ножом «Лапин Пуукко», но новичку будет достаточно обычной «Моры» или чего-то похожего. На крайний случай пойдёт и складник. Средняя цена около 1000 рублей, на сегодняшний день. Меньше стоит непотребство, а что-то более дорогое покупать, на первых порах, смысла нет. Когда новичок сам поймет, что конкретно ему нужно, вот тогда можно будет и потратиться.

Фонарь тоже вещь совершенно необходимая. Зачастую прибытие на утрянку или завершение вечерки проходят уже в полной темноте. Как единственный фонарь могу порекомендовать налобник. Только не дешманский «Фотон» на батарейках, который светит на пять-десять метров, а хоть сколь-нибудь приличный линзованый фонарь с аккумулятором. Сам использую налобник ЭРА-806, который меня вполне устраивает. Чуть дороже тысячи рублей, на сегодняшний день.

Также для охоты потребуется приобрести хороший рюкзак. Рекомендовать что-то конкретное здесь я не берусь. Каждый решит сам, что ему подойдёт. Единственное, что хотелось бы отметить, это объем в районе 50 литров, который подойдёт для однодневных выходов, позволив оптимально разместить всё необходимое. Ну, и армейский «Сидор» крайне не рекомендовал бы для новичка. Пусть лучше поищет что-то приличное в ценовой категории 4-5 тысяч рублей.

Из одежды обязательно потребуются, пожалуй, только хорошие сапоги для сырых мест. Чтобы не натирали и были по размеру. Для более сухих угодий я бы рекомендовал кожаные ботинки с высоким берцем. Разброс цен на эти вещи огромен, но всегда можно найти приличные по качеству варианты на любой кошелёк

Про термос, газовую горелку и прочие ништяки даже писать не стану. Когда охотник поймет, что оно ему нужно, он это всё непременно купит. Новичку без этого обойтись можно.

Однако, давайте подобьем сумму. Если оружейную часть легко уложить в 1000-1100 рублей, то часть охотничья обойдется новичку минимум в десять раз дороже. И это лишь первые, обязательные траты. Потом пойдут чучела, манки, ещё манки, приборы и приспособления для снаряжения патронов, надувная лодка, сетки, засидки и прочая маскировка, масла, новомодная оружейная химия, фотоловушки, капканы и, как особый знак отличия — сигнальная шапочка с жилеткой. Всё это когда-нибудь обязательно будет. Стоит только начать!

Александр Ивашков