Боевая борода согревает в холода. Да! Но это не точно

Боевая борода согревает в холода. Да! Но это не точно

Так уж вышло, что два года назад я уже затрагивал эту тему с немного шуточной стороны, но всё поменялось и встало с ног на голову за последний год. Поэтому тема с попыткой запретить боевые бороды сегодня выглядит весьма не патриотично и даже глупо. Поскольку глупо запрещать сложившуюся реальность, которая никому не мешает, а всего-лишь расходится с писанным много лет назад уставом.

Согласно уставу ношение бороды солдатам и офицерам запрещено. Причин тому две — гигиеническая и химическая. С первой всё понятно, окопные вши, грязь, чесотка. За бородой ухаживать намного сложнее, чем за бритым лицом. Побриться проще, это я вам со своей бородатой стороны ответственно заявляю. Со второй причиной всё несколько сложнее. Предположить, что снова кто-то кого-то будет травить хлором, как в первую мировую (или чем-то более ядрёным) достаточно сложно в нынешней обстановке. Соответственно противогаз, которому может помешать борода, уже не столь важен. Возражающим, предлагаю поискать информацию по количеству пострадавших от боевых отравляющих веществ за последние полгода.

Зато все мы увидели, как бородатые дядьки дают неиллюзорных люлей безбородым дядькам и наша отечественная боевая борода (а не забугорная тактическая бородка) стала восприниматься вполне обыденной вещью. Как ни посмотришь репортажи с передка или фотографии героев в боевой обстановке, так и борода в кадр сразу лезет. А есть национальности, которым борода вообще положена по вере их. Что ж теперь с ними делать?

Вон, помню было время, когда Александр III, сам носивший бороду, не возражал, чтобы офицеры и солдаты делали то же самое. Глядя на Пушилина и Кадырова простые бойцы также берут с них пример. Внешнее подражание вообще свойственно людям, а в описываемых ситуациях и подавно. Быть похожим на сильного и сурового бойца хочется всем, даже не сильным и не суровым. Мимикрия. Психология и ничего личного.

Борода автора сугубо мирная. Пока...
Борода автора сугубо мирная. Пока…

Поэтому моё мнение — пусть будет брода! Да, она не сделает из гламурного дровосека сурового бойца, но суровый боец запомнится врагу именно бородой. И сколько бы людей не говорило, что это не гигиенично, что это рассадник вшей в полевых условиях, что это чешется без регулярной помывки и плохо пахнет… Почесал и дальше пошел. Ибо на передовой надо спрашивать за результат, а не за внешний вид.

Александр Ивашков