Преимущества охотника в качестве снайпера и не только

Преимущества охотника в качестве снайпера и не только

Самые лучшие снайперы Великой Отечественной были из нас, из охотников! По крайней мере, есть такое устоявшееся мнение. Да, было время, и были люди. Практически, как в «Бородино»: не то, что нынешнее племя, богатыри…

Даже не беря в расчет, что Вторая мировая отличалась от Первой мировой, почти, как вторая оборона Севастополя от первой и Бородинское сражение от Курской битвы (и что все нынешние конфликты так же сильно отличаются от Второй мировой) практически единственное место на котором могли бы теоретически показать свое превосходство охотники — именно место снайпера. И в случае грамотной работы с имеющимися кадрами в первой половине 1940-х, теория перешла в практику. Поставь промысловика начгаром и никаких преимуществ он показать не сможет. Другое дело снайпер, а еще лучше — наставник в соответствующую школу, чтобы опыт свой передать мог, размножить его. Тут всё будет играть на его стороне.

Это из того, что на поверхности. В большинстве случаев, охотник никакого преимущество над типичным срочником иметь не будет. Разве, что с оружием уже умеет обращаться, но научить базовым навыкам тут не долго.

Однако, есть еще пара мест, где охотник будет иметь преимущество. На мой взгляд это — кинологическая служба и войсковая разведка.

Здесь я имею ввиду именно эффективность действий того или иного бойца, а не его подготовленность к общесолдатскому быту и тому, насколько удобнее он будет ощущать себя под открытм небом, чем среднестатистический сослуживец. И ежу понятно, что сельскому браконьеру там будет удобнее, чем системному программисту.

Кинологи

Кинологи

Любой охотник, даже из не имеющих собственной собаки, предрасположен к общению с четвероногим помощником и на уровне инстинктов понимает, как правильно общаться с рабочей собакой, не допуская сюсюканья. Настрой на совместную работу и понимание правильного отношения именно к рабочим собакам у охотника, в большинстве случаев, присутствует намного чаще, чем у обычного человека, видящего собак лишь на прогулке или дома.

Войсковая разведка

Войсковая разведка

С войсковой разведкой, работающей на переднем крае, всё тоже понятно. Азы маскировки и какая-никакая выдержка, пусть и не у всех охотников, но присутствует в арсенале. ну и т крови при близком контакте охотника не вывернет. Вы просто не представляете, сколько мужчин сегодня скрывают, что они боятся крови.

То есть, с таким человеком уже можно работать. Развивать навыки хорошо, когда есть, что развивать.

В остальных случаях, охотник не будет чем-то сильно отличаться от обычного пехотинца. Разве что, чуть большей приспособленностью к быту под открытым небом и внимательностью к мелочам. И повторю мысль из моей прошлой статьи, что попади лучший промысловик года, бьющий белку в глаз за 500 метров, в танкисты или, например, в инженерную роту, его эффективность будет мало чем отличаться от среднестатистического сослуживца.

Александр Ивашков