Готовы пройти курсы подготовки, если страна позовет? Если вам больше тридцати и нет ВУС, есть шанс получить его совершенно бесплатно

Готовы пройти курсы подготовки, если страна позовет? Если вам больше тридцати и нет ВУС, есть шанс получить его совершенно бесплатно

Помню времена, пару лет назад. когда скучающие в самоизоляции дяденьки с удовольствием записывались на курсы специальной подготовки типа «Отряд спецназначения 2.0», «Войсковой снайпер 79 Lv.», интенсив по применению тактических бинтов и так далее. Отдельно замечу — за свои собственные, весьма не малые деньги. Помню тогда ко мне даже обращались представители подобных курсов для скучающих менеджеров среднего звена, с вопросами по продвижению их продукта. Если честно, я тогда даже хотел попробовать эти курсы на себе (за счет приглашающей стороны, разумеется) и описать, как это происходит в реальности, но что-то не срослось. За свои деньги идти на такие курсы дорого для меня.

А вспомнил я об этом — в контексте сегодняшнего (13 января 2023 года) заявления члена комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенанта Виктора Соболева, который высказался о необходимости организации обязательных военных сборов для не служивших граждан. Мол, тем гражданам, у которых нет военно-учетной специальности, государство обязано помочь получить её. Даже как-то радостно стало, что государство обо мне заботится.

Теперь я наверняка смогу съездить на такие курсы совершенно бесплатно. Там еще и покормят, и бинтами научат пользоваться, и согреваться зимой у костра, не бояться ночного леса и верить в своих боевых товарищей, которые завсегда прикроют. Слаживание ведь для этого проходят? Ну, а с оружием я и без них уже умею обращаться не хуже любого срочника.

Если серьезно, то дело, разумеется нужное, если без отрыва от семьи и производства, в качестве вечернего факультатива. Все-таки, люди за тридцать, как правило обременены многими иными обязательствами. Вот, честно, я как не служивший в своё время, сейчас с удовольствием прошел бы курсы для получения ВУС 109, например. Ну а в качестве водителя или механика меня можно хоть прямо сейчас забирать, наличие водительского удостоверения и инженерного образования позволяет. Удивляет другое, множество тех, кто раньше готов был платить свои деньги для участия в тактических играх, бегая по буеракам с холощеным оружием наперевес, сегодня строчат массу возмущенных комментариев, мол, меня-то за что?

Александр Ивашков