Безопасность на зимней охоте и рыбалке. МЧС предупреждало

Безопасность на зимней охоте и рыбалке. МЧС предупреждало

Зимняя охота, как и рыбалка, весьма занимательны. Однако для городского любителя практически любой выход на природу сопряжен с различными опасностями. И самая главная из них — заблудиться. Зачастую, это происходит в месте, которое «как свои пять пальцев», потому что чувство опасности притупилось. Ну, что может пойти не так в нескольких километрах от машины или дачи, правда?

Многим кажется, что заблудиться зимой невозможно, мол, по своим же следам и выйдешь. Всё так, но не всегда. Во многом зависит от того. насколько далеко вы зашли. Зима всегда полна сюрпризов, особенно у нас в Ленинградской области, где погода может меняться очень быстро. Быстрее, порой, только солнце заходит коротким северным днём.

Если утром вы наслаждаетесь ярким солнцем и легким морозцем, это совсем не значит, что к вечеру (который случается здесь часам к четырем дня) небо не затянет, не поднимется ветер и ваши следы не заметет снегопадом.

Зимний лес прекрасен, но безлик

Зимний лес прекрасен, но безлик

Зимней лес еще более безлик, чем лес осенний. Многие ориентиры, лежащие на земле, приметный пень или коряга, тропинка, крупный снаряд (вы будете смеяться, но в некоторых местах Ленинградской области это вполне себе ориентир в лесу), заметены снегом. Деревья красивы, но однообразны. И вот, вы стоите в темнеющем лесу, вокруг метель и вы не знаете куда идти.

МЧС предупреждало...

МЧС предупреждало…

Даже если не заблудитесь. Представьте, что может случиться зимой, если вы застрянете в снегу на своей машине в паре десятков километров от ближайшего населенного пункта или машина просто сломается… Хватит ли у вас сил дойти за помощью пешком? Именно поэтому МЧС публикует различные советы и правила для тех, кто отправляется зимой в дикую природу.

Во-первых, перед выходом в лес всегда изучайте прогноз погоды в том месте, куда собираетесь поехать. Если прогноз не слишком благоприятный, лучше воздержаться от поездки. Конечно, прогнозы погоды не всегда сбываются, но процент точных прогнозов обычно достаточно высок. Потому, если на следующий день обещают снегопад, сильный ветер или резкое похолодание, лучше переждать непогоду дома.

Во-вторых, всегда берите с собой запасную одежду. Хотя бы сухие теплые носки. Провалиться в заметенную снегом воронку с тонким льдом, или в лесной ручей можно очень внезапно. А в случае подлёдной рыбалки есть шанс искупаться целиком. Поэтому если такая возможность есть необходимо брать с собой хотя бы минимальный комплект запасных теплых вещей.

И самое главное — не злоупотребляйте алкоголем. Охотников-любителей это касается в меньшей степени, поскольку, зачастую, мы отправляемся на охоту на автомобиле, имеем дело с огнестрельным оружием и потому вполне осознаём необходимость оставаться трезвым. У рыбаков зачастую этих сдерживающих факторов нет и, отправляясь на далёкое лесной озеро, некоторые не преминут захватить с собой бутылочку-другую для сугрева. Помимо того, что это довольно спорный способ согреться, вы получите замутненность сознания, которая не позволит трезво оценивать обстановку.

Ну и конечно же, не забывайте про аптечку, спички и шоколадку. По возможности не ходите на зимнюю охоту или рыбалку в одиночку. Зимой природа прекрасна, но сурова. Помните про это, занимаясь любимым делом, и возможно вы избежите неприятностей.

Александр Ивашков