Заброшенный военный аэродром в Крыму оказался снова занят военными, хотя в прошлом году там была полная разруха

Заброшенный военный аэродром в Крыму оказался снова занят военными, хотя в прошлом году там была полная разруха

Летом 2021 года решил продолжить разведку местности в районе бывшего военного аэродрома на Донузлаве и был сильно удивлен присутствием военных. Часть ангаров, где раньше хранились самолеты и вертолеты морской авиации были завешены маскировочными сетями, а подъезды к ним закрыты противотанковыми ежами. Там где нет дорог, но можно проехать по полю были вырыты свежие канавы. Старые то уже обвалились и заросли, в прошлом году я одну такую на Патриоте переехал без проблем. Новые уже не осилить.

Подъезды к базе заблокированы ежами.

При попытке подъехать к ежам, на дорогу выходит военный. Приходится разворачиваться и искать пути объезда.

Приходится искать пути объезда.

С одной стороны, такое широкое присутствие военных близ поселка Нооозёрное в западном Крыму удивляет, но с другой стороны — радует их возвращение, которое даёт надежду бывшему военному городку на возрождение своего статуса.

Множество танков, самоходных орудий и грузовиков в Седьмом городке.

Большое количество военной техники было замечено на бывших складах и так называемом Седьмом городке, относящемся к бывшей украинской военной части, размещенной близ поселка. Думаю, многие местные туристы были тому свидетелями, поскольку дорога к известному устричному ресторану при устричной ферме проходит как раз рядом со стоянкой военной техники.

Местные тоже не сильно в курсе для чего привезли сюда эту технику. Говорит ли это о возрождении военного значения бывшей военно-морской базы на Донузлаве (некогда второй после Севастополя) или это просто место хранение списанной техники? Я не могу утверждать ничего.

Александр Ивашков