Правила весенней охоты на утку

Правила весенней охоты на утку

На самом деле, мало что изменилось с вступлением в силу новых правил охоты. Но если и есть изменения касательно охоты на утку весной, то они в лучшую сторону.

Говоря про весеннюю охоту на утку, мы имеем ввиду охоту на селезня. Потому что уток (то есть самок) весной бить нельзя, стреляют только селезней (то есть самцов). Вообще правило, не губить самок — является самым главным ограничением любой весенней охоты по перу. Исключением является только гусь, но сегодня не о нём.

Весенняя охота на утку ведется из укрытия. Ходовая охота (то есть охота с подхода) и скрадывавшие сидящей дичи запрещены. Если опустить сказанное про другую дичь, то про селезней весной в Правилах охоты сказано следующее:

49. Весенняя охота осуществляется исключительно… на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком.

Выдержка из Пункта 42. пятой главы Правил охоты

Классический скрадок для весенней охоты на селезней уток. Фото из интернета.
Классический скрадок для весенней охоты на селезней уток.

Что именно можно считать укрытием, а что таковым не является — вопрос спорный. Чёткая формулировка этого в Правилах не прописана. Поэтому можно ориентироваться на собственное видение и устоявшиеся в вашем регионе традиции. Например, в Ленинградской области в качестве укрытия для весенней охоты на утку обычно используется скрадок, построенный из подручных материалов в виде шалашика или квадратного забора высотой по грудь, обвешенного сухой травой или лапником. Но можно использовать и маскировочную сеть. Самое главное, чтобы подобное укрытие скрывало охотника от посторонних глаз и было неподвижным.

Еще один классический вариант скрадка. Фото из интернета.
Еще один классический вариант скрадка.

Наслышан, что в некоторых регионах местные охотобщества запрещают охоту с чучелами и духовыми манками. Мол, обязательно должна быть подсадная утка. Полнейшее беззаконие, поскольку возможность охоты с чучелами и духовым манком прописана в правилах весенней охоты на селезня. Зато тем охотникам, которые охотятся с подсадной уткой теперь увеличили сроки весенней охоты до 30 дней, в то время как с чучелами и манком весенняя охота на утку длиться всё те же только 10 дней. Это и есть самое значительное изменение в лучшую сторону.

Некоторые охотники переживают, что весной всех уток выбьют за 30 дней, но я считаю, что охотников с подсадной уткой априори не может быть много. Это надо либо свою держать весь год, либо арендовать за деньги. Не думаю, что все эти 30 дней кто-то сможет посвятить охоте. Скорее такой срок позволит выбрать оптимальное время, когда в угодьях появиться максимальное количество селезней, а не надеяться на те 10 дней, которые выделены для большинства охотников с чучелами.

Современный скрадок для охоты весной на селезней уток.

По поводу стрельбы в лёт по сидящей птице. Чтобы быть полностью уверенным в том, что стреляешь по селезню. конечно, лучше дождаться его посадки на воду в чучела или к подсадной утке. Тут уже ошибки быть не может, отличить яркого селезня от утки сможет любой. Но некоторые считают не спортивным стрелять по сидящей птице. Стреляя влёт следует знать, что селезень, как правило, летит в паре вторым. Первой, в большинстве случаев, летит утка. Также, следует знать, что так бывает не всегда, поэтому вероятность ошибки есть. Цена ошибки — будущий выводок утят на которых вы смогли бы охотиться осенью. Решать, что более спортивно — вам.

Александр Ивашков