Много ли зайцев набил прикладом Владимир Ильич Ленин, будучи в ссылке?

Много ли зайцев набил прикладом Владимир Ильич Ленин, будучи в ссылке?

Один яркий эпизод, связанный с охотой, якобы описывает в своих мемуарах Надежда Крупская…

Настолько яркий и характеризующий, что из всех последующих изданий мемуаров Надежды Константиновны его вычеркнули, дабы не портить идиллический образ Вождя Революции. Да-да, я о том самом случае в Шушенском, когда Владимир Ильич набил прикладом целую лодку беззащитных зайцев, оказавшихся в период раннего ледостава на острове посреди реки. Прям, антипод Деду Мазаю, да еще такой яркий! Но так ли это на самом деле и откуда растут уши у тех зайцев? Давайте расскажу подробно!

В Шушенском (ныне поселок городского типа в Красноярском крае) Владимир Ильич, действительно, три года отбывал ссылку. Приехал туда весной 1897 года. Примерно через год к нему присоединилась его жена, Надежда Константиновна.

Правда и то, что Ленин любил ружейную охоту и был очень азартен в ней. Это было совершенно нормальным увлечением в те времена и ни у кого не вызывало вопросов. Вот, только охотился он, в большинстве случаев, не один, но ни у кого из его соратников по охоте никогда в задокументированных воспоминаниях или письмах не проскакивало ничего подобного.

Дочитайте до конца, чтобы понять, откуда растут те самые уши.

Метким стрелком Владимир Ильич, действительно, не был, хоть и любил ружейную охоту. Вот, как описывает его увлечение Надежда Константиновна:

Меткостью в стрельбе Ленин не отличался. Но где нельзя было взять природным талантом, там Ленин брал удвоенным старанием. Так было во время ссылки в Шушенском. П. Лепешинский рассказывал: «Что касается Ильича, то он большой мастер «пуделять» (то есть, промахиваться). Но разве может он и в этом деле отстать от других, быть в числе «последних»? Ни в коем случае. И если другие исходят двадцать вёрст, то Ильич избегает (буквально) по кочкам и болотам все сорок, гонимый надеждой где-нибудь да подстрелить такую глупую птицу, которая позволит приблизиться к ней на расстояние достаточно близкое…

Уж не Ленин ли это у костра?

Уж не Ленин ли это у костра?

Это вполне характеризует Владимира Ильича, как настойчивого охотника, у которого не все пока получается, но он готов учиться, учиться, и еще раз учиться… как сам потом завещал. Или вот вам воспоминания Надежды Крупской, характеризующие Ленина, как очень азартного охотника.

Завел себе штаны из чертовой кожи и в какие только болота не залезал. Ну, дичи там было… Горячился очень. Осенью идём по далёким просекам. Владимир Ильич говорит: «Знаешь, если заяц встретится, не буду стрелять, ремня не взял, неудобно будет нести». Выбегает заяц, Владимир Ильич палит…

Да кто из нас, охотников, не такой? Я и сам такой! Ни за что не откажусь от выстрела, представься такая возможность. Даже, если потом за уткой в болото лезть, или лису на себе несколько километров нести… и трофей не брошу ни за что!

Но давайте уже поговорим о тех самых зайцах, которых прикладом… В первом издании «Воспоминаний о Ленине» Надежда Константиновна Крупская пишет следующее:

Позднею осенью, когда по Енисею шла шуга (мелкий лёд), ездили на острова за зайцами. Зайцы уже побелеют. С острова деться некуда, бегают, как овцы, кругом. Целую лодку настреляют, бывало, наши охотники. Владимира Ильича не смутило, что охота на таких «овец» выглядит не слишком спортивно. Но она довольно быстро ему прискучила. «Зайцев, — писал он родным, — здесь я бил осенью порядком, — на островах Енисея их масса, так что нам они быстро надоели…

«Воспоминания о Ленине». Партиздат, 1932
Охотник, похожий на Ленина. картина маслом.

Охотник, похожий на Ленина. картина маслом.

Это единственное упоминание о зайцах на острове в период ссылки Ленина в Шушенском. Иных вариантов ни в первом, ни в последующих изданиях никогда не было. Но была художественная книга «При свете дня», написанная так-себе-писателем Владимиром Солоухиным, изданная впервые, кажется в 1992 году, когда модно было без особого разбора поливать советскую историю грязью. Цитирую:

Его жена в своих воспоминаниях о нём рассказывает, как однажды в Шушенском он охотился на зайцев. Была осень, пора, предшествующая ледоставу. По реке шла шуга — ледяное крошево, готовое вот-вот превратиться в броню. На маленьком островке спасались застигнутые ледоставом зайцы. Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что лодка осела под тяжестью тушек…

Выписано из книги Доры Штурман «В. И. Ленин». ИМКА-пресс. Париж. 1989, стр. 61.

То есть, Владимир Солоухин прямо указывает в тексте своей книги, что приводит цитату из другого источника («В. И. Ленин». ИМКА-пресс, 1989. Дора Штурман), который, в свою очередь, ссылается на воспоминания Надежды Константиновны Крупской. Но выше я уже привел оригинальный текст из её мемуаров — бойней прикладами там даже не пахнет.

Выводы делайте сами.

Александр Ивашков