Съем квартиры в Севастополе. Как искали и что нашли?

Съем квартиры в Севастополе. Как искали и что нашли?

Мы отправились в Севастополь в самом конце нашего Крымского отпуска, чтобы прямо из него ехать домой…

Место нашей постоянной дислокации в Крыму и квартира в поселке Новоозерное, бывшем военном городке на заливе Донузлав, близ Евпатории. В этом году с нами отдыхали наши друзья из Питера. Поэтому нам было необходимо снять большую квартиру на две семьи с детьми.

За день до выезда, пока жены с детьми спали свой дневной сон, мы с Колей сели в теньке на скамеечке и под бутылочку кваса на смартфоне стали искать варианты. Залезли в Яндекс.Недвижимость, выбрали несколько вариантов, обзвонили. Большинство вариантов были «заманухами» от агентов по недвижимости, но парочка оказалась реальными. Тоже, разумеется, агентскими, но нам без разницы. Комиссию с нас от указанных цен агентства не брали. Видимо комиссию платит сдающий, что правильно.

От одного самого интересного варианты мы не смогли отказаться. Квартира на Большой Морской, 31. Две спальни и огромная гостиная в два окна, совмещенная с кухней. Два балкона на разные стороны дома. Третий этаж старого дома, вряд ли довоенного — Севастополь был почти полностью разрушен тогда. «Сталинка» скорее всего.

Общий вид дома со стороны улицы на панорамах Яндекс.Карт. Сам чот не сфоткал так.

Цена запрошенная агентом было 4000 руб., дороговато, мы рассчитывали на три тысячи в сутки, но квартира нам очень понравилась и стоило поторговаться. Через час, за который мы успели переговорить с агентом, а он с хозяином, цену удалось сбить до 3300 руб в сутки, что при заезде на трое суток обошлось бы нам в 10 тыс. рублей без сотни. А пополам на две семьи и вовсе превращалось в смешные 5000 рублей.

Тут еще помогло то, что мы выезжали как раз перед Днем флота, когда цены взлетают, и на сам главный праздник квартиру можно было сдавать снова.

Наша спальня. Здесь балкон на сторону Большой Морской улицы.

Сразу же заплатили залог 2000 рублей с карты на карту. Честно говоря было немного страшно, но поискав информацию в интернете по конкретному агентству, понял, что люди работают не первый год и вот так вот кидать на ровном месте не станут. Себе потом дороже выйдет. Остаток доплатили в момент заселения.

Гостиная на два окна совмещенная с кухней. Здесь балкон во двор.

Квартира оказалась очень просторной. Не люкс, конечно, но всё необходимое есть. По крайней мере это была самая просторная и удобная квартира, которую мы когда-либо снимали в Севастополе. Двор закрывался для машин блокиратором, мест там было немного, но обе наших машины поместились.

Вид с балкона во двор. Вон стоит наш Ярис справа и Инфинити наших друзей слева.

В пешей доступности оказались хороший винный магазин, пара интересных кафешек, круглосуточный продуктовый магазин, что еще нужно для хорошего семейного отдыха.

Вид с балкона нашей спальни.

Кроме всего прочего я вспомнил, что пару лет назад, зимой мы арендовали квартиру в соседнем доме на Большой Морской, 35, через ул. Суворова от того места где жили теперь. И в прошлый раз зимой, и сейчас в разгар лета, место мне очень понравилось. Центр Севастополя, практически самое его сердце!

Вид с того же балкона в другую сторону.

Единственный недостаток, даже не квартиры, а самой локации, если уж к чему-нибудь придираться, это одностороннее движение на Большой Морской в этом месте. Для автомобилистов не всегда удобно. Чтобы заехать во двор надо немного покружить. Но, поскольку мы большую часть времени проводили в городе, один в день, выехать и заехать — не такая уж проблема.

Выход на крышу заколочен. Просунул руку с фотоаппаратом между досками.

А еще, выход на чердак в нашем подъезде оказался открытым. Сами слуховые окошки были заколочены, так что на крышу вылезти не удалось, только просунуть руку с фотоаппаратом. Но чердак вполне антуражный.

Чердак дома №31 по Большой Морской в Севастополе.

Нам очень понравилось снимать квартиру в центре Севастополя. Уже второй раз останавливаемся на Большой Морской и больше ас ни в какую Омегу или на Лётчики не заманишь. Кстати имели опыт останавливаться в съемных квартирах и там и там. Всё хорошо. Относительно новые районы. Но центр, самое сердце Севастополя… тут совсем другая аура и веря течет по другому!

Александр Ивашков