МР-155 «Русич». Особенности и характеристики

МР-155 «Русич». Особенности и характеристики

Ружье МР-155 «Русич» является улучшенным исполнением обычного заводского самозарядного охотничьего ружья МР-155 и ничем кроме более высокого качества деталей и их лучшей подгонки не отличается от стандартного исполнения.

Затворная группа

На ружье МР-166 «Русич» применяется очень простой, полностью фрезерованный, затвор с клиновым запиранием на сам ствол. Что разгружает ствольную коробку в момент выстрела и обеспечивает достаточно надежное запирание ствола.

Затвор МР-155 на затворной раме
Затвор МР-155 на затворной раме

Затворная рама, соединяющая затвор с газовым поршнем, достаточно надежна, несмотря на то, что выполнена методом штамповки. Это подразумевает простоту и дешевизну её изготовления. Разумеется, её можно погнуть, особенно если регулировать поршень не снимая его с затворной рамы, но при штатной работе автоматики ружья она, повторюсь, достаточно надежна. К тому же это не номерная деталь и при необходимости её можно очень просто заменить, купив новую.

Автоматика ружья

Ружье МР-166 «Русич» имеет газоотводную систему автоматики. Это означает, что выброс стреляной гильзы и досылание нового патрона происходит за счет отвода части пороховых газов из ствола в момент выстрела. Эти газы, действуя на газовый поршень, толкают его. Поршень через затворную раму передает движение на затвор. Происходит отпирание ствола и затвор, двигаясь назад, выбрасывает стреляную гильзу, а при возвращении, досылает новый патрон и снова запивает ствол. Ружьё снова готово к выстрелу.

Газовый поршень

Для безотказной стрельбы патронами с различной навеской и мощностью газовый поршень ружья МР-155 имеет возможность регулировки. Для этого в комплекте с ружьем идет специальный регулировочный ключ.

Ключ для регулировки газового поршня
Ключ для регулировки газового поршня

Регулировка заключается в подкручивании или ослаблении специальной подпружиненной гайки, расположенной на газовом поршне. Ослабление гайки приводит к увеличению количества стравливаемых в холостую пороховых газов, отобранных из ствола в момент выстрела, что в свою очередь уменьшает силу воздействия на газовый поршень. Такая регулировка нужна при использовании мощных патронов «Магнум» (калибр 12/76) с большими навесками дроби, как правило, больше 36 грамм.

Соответственно, регулировка в обратную сторону, затягивание гайки, приведет к уменьшению холостого стравливания отобранных из ствола пороховых газов и увеличению силы воздействия на поршень, что необходимо при стрельбе слабыми патронами с малой навеской. Например, при стрельбе «спортингом» с навеской 24 грамма.

УСМ (ударно-спусковой механизм)

Ударно-спусковой механизм ружья МР-155 «Русич» претерпел значительные изменения со времени выпуска предыдущей модели ружья МР-153. В новом ружье используется УСМ, собранной на основании из высокопрочной пластмассы. Казалось бы это снижает надежность ружья. Но в штатных ситуациях, использование в конструкции УСМ высокопрочного пластика никак не влияет на надежность конструкции, снижая при этом общий вес оружия.

Ударно-спусковой механизм ружья МР-155
Ударно-спусковой механизм ружья МР-155

Особенностью данного УСМ является разобщение курка и спускового крючка при не до конца закрытом затворе, что предотвращает выстрел в случае, если патрон не находится в патроннике. Например, патрон переклинило и затвор не закрылся до конца, а вы этого не заметили и жмете на спуск. Последствия выстрела при открытом затворе всегда весьма печальны, хорошо если отделаетесь только испорченным ружьем. Поэтому в большинстве зарубежных ружей используется блокировка курка при открытом затворе. В случае с МР-155 применена более прогрессивная на мой взгляд схема разобщения, при которой вы можете наживать на спуск, но курок не срывается с боевого взвода.

Александр Ивашков