Калибр охотничьего огнестрельного оружия. Что такое и как измеряется?

Калибр охотничьего огнестрельного оружия. Что такое и как измеряется?

Многие не понимают, в каких единицах обозначается калибр охотничьего ружья и почему 12-й калибр, больше 16-го. Девушкам простительно, но каждый мужчина должен это знать!

Мужчина прежде всего добытчик, охотник, воин — так исторически сложилось. Следовательно каждый мужчина обязан знать об оружии как можно больше, а еще лучше иметь его дома.

Поговорим о калибре гладкого охотничьего оружия

В отличие от нарезного, калибр которого обозначается в миллиметрах и в России равен расстоянию между двумя выступающими полями (кстати, теперь понятно, почему реальный диаметр пули калибра 7,62 равен 7,92 мм), калибр гладкого ствола обозначается отнюдь не в миллиметрах.

Вот это калибр нарезного оружия в России
Вот это калибр нарезного оружия в России

Даже не в дюймах. И вообще не равен диаметру ствола. Более того, чем меньше число, тем крупнее калибр. Как так?

Всё дело в том, что для измерения калибра охотничьих гладкоствольных ружей было принято число, равное количеству одинаковых круглых пуль, соответствующих диаметру канала ствола, которые можно изготовить из одного английского фунта свинца, примерно равного 453,6 грамм. Понятно, что при этом чем канал ствола меньше, тем больше количество пуль соответствующего диаметра можно отлить из одного и того же количества свинца.

Калибры гладкоствольного оружия
Калибры гладкоствольного оружия

Так вот и получается, что 12 калибр крупнее 16-го! Единственным исключением до последнего времени был .410 гладкоствольный калибр, диаметр ствола которого указывался в дюймах. Теперь сюда еще добавились псевдогладкоствольные калибры 366ТКМ и 9,6/54 Lancaster.

Александр Ивашков