Зачем я вступил в Охотобщество? Зачем вообще туда вступать?

Зачем я вступил в Охотобщество? Зачем вообще туда вступать?

Первая моя охота весной 2017 года прошла в общедоступных угодьях Кировского района Ленобласти. Я даже не думал вступать ни в какое охотобщество, но всё поменялось, когда.

Всё поменялось, когда я стал охотиться чаще. Понятно, что за первую весну, я смог выйти на охоту всего пару раз — с двумя ночевками на утку, на самое открытие охоты, и один раз меня пригласили на тягу вальдшнепа. Срок весенней охоты не долог.

Как говорят старые охотники: весенняя охота — это больше праздник души, чем настоящая охота. Природа проснулась после долгой зимы и просто выйти в угодья, где водоемы очистились ото льда, а на деревьях набухают почки, всегда приятно.

После короткой весенней охоты, до конца августа охота по перу запрещена. Поэтому летом я несколько раз выезжаю на стенд, пострелять по тарелочкам, потренироваться перед большой осенней охотой.

Уже первой охотничьей осенью мне пришлось серьезно задуматься о вступлении в какое-нибудь охотобщество, потому, что начав охотится чаще, я понял, что выбор территориально удобных мне общедоступных угодий крайне мал. Да и по площади они не значительны, не разгуляешься, того и гляди в частные угодья ненароком зайдешь. А мне хотелось иметь возможность находиться с ружьем в лесу не только на охоте, но и когда пойду за грибами, за ягодами. Совмещать, так сказать, полезное с приятным.

Пришлось плотно изучить карты угодий Ленинградской области, упор делал на Кировский и Всеволожский районы, как наиболее доступные для меня в транспортном плане, поскольку я живу на востоке города. И так уж сложилось, что мои товарищи по охоте в то время тоже охотились в Кировском районе и состояли в Ленинградском Обществе Охотников и Рыболовов, сокращенно — ЛООиР. Поэтому выбор я сделал в пользу этого старейшего на территории Ленинградской области охотобщества. На мой взгляд, по сравнению с другими охотобществами, ЛООиР ведет оптимальную ценовую политику для своих членов и обладает обширными угодьями практически во всех районах Ленобласти.

В январе 2018 года я стал членом ЛООиР. Пришел в главный офис на наб. реки Пряжки и написал заявление. Вступительный взнос, который мне пришлось заплатить, составил 6000 руб. Также я заплатил ежегодный взнос в размере 2700 руб. Дороговато, конечно, для единовременной выплаты, но что делать. Охота это дорогое хобби, как не крути.

В большинстве других обществ это стоило бы либо сопоставимо, либо еще дороже, при меньших по пощади угодьях. Зато теперь я могу охотится в любом районе Ленинградской области, было бы желание. Однако, я предпочитаю не ездить далеко. Бензин нынче дорог, да и не зачем, когда под боком есть Кировский район, где любая дичь имеется. Поэтому все время, с момента вступление и по сей день, я посвящаю изучению угодий ЛООиР Кировского района, но и четверти еще не обошел, не разведал. Все у меня впереди!

Александр Ивашков