Зимняя охота. Путь траппера

Зимняя охота. Путь траппера

Охота на пушных зверей в Ленинградской области открывается в конце октября и продолжается до конца февраля. Охота по пуху скупа на выстрелы, но от этого не менее интересная, чем охота по перу.

За прошедший осенний сезон охоты на утку я два раза ходил в оружейный магазин, чтобы пополнить боезапас. А вот на зимний сезон взял лишь десяток пулевых для загонной на лося. Остальное (картечь на волка, нули на лису) осталось еще с прошлого года. Вероятно, хватит их и на следующий сезон. Стрелять зимой приходится реально не часто.

Сегодня я продолжаю серию статей «Путь траппера» и расскажу вам на кого еще можно успешно охотиться с помощью капканов в лесах Ленинградской области.

Во-первых это норка. Для её добычи не нужна специальная лицензия, они вписываются в стандартное разрешение на охоту. Добывают норку ради красивой шкурки, однако продать её за дорого (даже по себестоимости потраченных на установку капканов усилий) вам вряд ли удастся. Впрочем, почти каждая любительская охота затратна и к этому нужно относиться спокойно, ведь это ваше хобби, а не способ дополнительного заработка. Казалось бы всем известны норковые шубы, которые стоят не малых денег. Но шьют их сейчас не из дикой норки, а их норки выращенной клетках на специальных зверофермах. Шкуры фермерских норок стоят сущие копейки, что и сбивает цену на мех диких животных.

Во-вторых, хорошим предметом охоты является лиса. На нее лучше ставить ногозахват. Хотя это и спорный момент, но он на лису не запрещен. Поэтому если по снегу вы найдете её следы, то можно поставить следовой, или на приваду. А вот на волка ногозахват запрещен. Имейте это ввиду, а лучше прочитайте читайте пункт 52.1.1. правил охоты.

Лису добывают также из-за её красивого меха. Иногда вам может попасться лишайный экземпляр, это не такая уж и редкость, к сожалению. Использовать мех лишайной лисы нельзя, лучше её просто утилизировать.

На лису можно устроить и засидку на закате, или луной ночью, на приваде. В одной из своих последующих статей о зимней охоте я непременно расскажу вам и об этом способе добычи лисы. А пока что, продолжим о капканах.

Очень часто рядом с норкой, в плане ареала обитания, соседствует куница. В отличие от норки, куница является лицензионным животным и на её добычу нужно предварительно выписать разрешение. Например в этом сезоне в ЛООиР разрешение на право добычи одной куницы стоило 300 рублей для членов общества. Иногда куница попадает в капкан, поставленный для добычи норки…

Возникает вопрос — что делать?

Делать нечего. Придется брать. Ведь задним числом оформлять разрешение на добычу по меньшей мере глупо. Выкидывать трофей, еще глупее. Остается брать, на свой страх и риск. Раз уж так получилось.

Охоту на каждого их описанных зверей я опишу более подробно в следующих своих статьях.

Александр Ивашков