Что взять с собой на проверку капкана? Путь траппера

Что взять с собой на проверку капкана? Путь траппера

Проверяя капканы на бобра вам необходимо быть готовым к тому, что бобра вы добудете! Даже если сегодня этого не произошло, это может произойти завтра и к этому необходимо подготовиться.

В прошлой статье я рассказал вам, как надо проверять капканы, а в этой статье речь пойдет о том, что надо делать, если в капкане вы обнаружили бобра и что с собой надо иметь на этот случай.

Во-первых по всем правилам охоты, добыв лицензионное животное, вы сразу на месте должны заполнить лицензию, сделав в ней отметку о добычи. О последствиях невыполнения этого пункта, если вас поймают с добычей, рассказывать не стану. Поэтому помните, что все необходимые документы, включая разрешение на охоту и охотничий билет, должны быть у вас с собой. Также не забудьте взять шариковую ручку.

Теперь о предметах, которые вам потребуются для разделки туши… Да-да, разделывать тушу бобра лучше всего на природе, непосредственно сразу после добычи. Причин тому несколько. Во-первых бобр уже пролежал у вас в капкане несколько дней, и вероятно хорошо подмерз, поэтому вам совсем не обязательно лишний раз размораживать его в теплой машине. Во-вторых ошкуривание и разделка бобра, особенно если этим занимаешься в первый раз, не самое чистое занятие, и если вы не хотите уделать кровью всю кухню или гараж (а где вы собирались разделывать бобра?), то лучше сделать это на природе. Да и мясо в пакетах перевозить менее палевно, чем бобра целиком, если вы все же решили не заполнять лицензию на месте (заметьте, я вам этого не советую).

Итак, о предметах, которые нужно взять с собой.

1. Вам нужно взять с собой сапоги-заколенники. В большей мере это относится к осеннему сезону охоты, но и если лёд уже встал, резиновые сапоги вовсе не будут лишними. Даже если на улице мороз, можно провалиться ногой под лед на мелкловодье или в заболоченной местности, когда будете доставать бобра или рубить полынью для установки/проверки капкана.

2. Вам обязательно понадобится топор, или большой нож по типу мачете с толстым обухом, чтобы им можно было рубить колья и забивать их. Лучше все же топор. Им и полынью во льду вырубать удобнее.

3. Также вам нужен налобный фонарь, поскольку в это время года светает поздно, а темнеет рано, а руки у вас будут всегда заняты.

4. Три плотных полиэтиленовых мешка для добычи: для мяса, для шкуры и для потрошков (сердце, печень, почки). Также не лишним будет пакетик или закрывающийся на защелки пищевой контейнер для бобровой струи.

5. Два шкуросъемных ножа. Один для снятия шкуры, второй — для вырезания бобровой струи. Дело в том, что струя бобра наравне с целебными свойствами, имеет довольно специфический запах. Мне он немного напоминает запах гуаши и вообще краски. Вероятно, у кого-то он будет ассоциироваться с чем-то другим. Но он реально очень резкий и запоминающийся, и легко передающийся, в том числе с ножа или рук на мясо.

6. Метра полтора хорошей веревки, которой вы будите подвешивать бобра при ошкуривании.

7. Ну и плотный удобный рюкзак для переноски всего этого добра. Не с пакетиком же вы в лес пойдете. В большой рюкзак можно и добычу положить, пока ищите место для разделки. Ну или за задние лапы и на плечо.

Теперь вам нужно найти место для ошкуривания и разделки бобра. Хорошо, если это будет какое-то поваленное дерево со стволом, лежащим горизонтально или под небольшим углом на уровне вашей головы. Подойдет также низко расположенная толстая ветка. Вяжите веревку за основание хвоста и привязывайте к дереву. Доставайте ножи и вперед. О том как правильно ошкурить и выпотрошить бобра я расскажу вам в следующей статье.

Александр Ивашков