Что я взял на первую охоту?

Что я взял на первую охоту?

Как был решен вопрос с Коллективом для первой охоты, я описал в одной из прошлый статей. Теперь, в ходе ежедневных обсуждений в нашей группе, которая была создана в Вайбере, я начинал понимать, как много мне придется приобрести, кроме ружья и патронов, которые у меня уже были. У меня оставалось всего дней пять на то чтобы полностью экипироваться.

Первым делом я купил костюм-горку, который шьют из довольно прочной, палаточной ткани и кожаные берцы. Обошелся мне этот комплект, а вернее моей фирме, чуть менее в пяти тысяч рублей. Костюм и берцы были куплен как рабочая одежда и тут же списан. И то и другое ношу до сих пор!

Затем в охотничьем магазине я купил патронташ-пояс и сапоги-заколенники, самые простые. Патронташ потянул рублей на 800, сапоги обошлись чуть более тысячи рублей. Еще там же купил дешманский брезентовый рюкзак, который на поверку, что я осознал слишком поздно, оказался жутко не удобным. Про манок на утку я даже не подумал.

Также у меня уже была раскладная маленькая табуретка, которая раньше использовалась при выезде на шашлык, а также подаренные хорошими людьми настоящее солдатское одеяло и солдатская же плащ-палатка, с крымских складов длительного хранения.

Набор для принятия пищи представлял собой копаную много лет назад немецкую ложку-вилку и настоящий финский нож с ножнами, купленный по случаю в Тампере за 60 евро.

Еду покупали централизованно по согласованному списку, а потом скидывались. Также по списку брали всякие нужные вещи, у кого что было. Например, у меня была маленькая штыковая лопата — незаменимая вещь на стоянке, говно закапывать. И это не шутка. Ну всяко же за пару тройку дней захочется отложить по-большому. На природе то — милое дело. Вот только будь любезен, выкопай сначала ямку, отложи, и не забудь потом закопать за собой!

Палатки и спальника у меня не было и покупать их к первой охоте я не собирался. Коллектив обещал угостить этим добром. У многих, как оказалось, были палатки двух-трехместные и запасные спальники. Пенка (туристический коврик) у меня была и, конечно, я ее с собой взял.

Несмотря на централизованную закупку продуктов, разумеется, не возбранялось брать что-то сверх этого. И я взял чипсов, шоколадных батончиков, газировки и пару бутылок своего любимого крымского вина — Качинского Каберне 2013 года. Последний украинский урожай, между прочим, не хрен моржовый! Разумеется, последнее стало поводом для шуток в Коллективе на год вперед.

Вероятно, чуть позже я напишу отдельную статью о вещах, которые использую на охоте. В задачу сегодняшней статьи не входит подробное описание всех полезных охотничьих штучек, имеющихся у меня в настоящее время. Но подытожив, можно сказать, что на первую охоту я взял:

  • Ружье, патроны, патронташ
  • Костюм-горка, берцы, сапоги-заколенники
  • Термобелье, теплая одежда, носки
  • Тонкий пуховик, как последний шанс согреться
  • Фонарик
  • Складная табуретка
  • Нож, ложка-вилка
  • Небольшая лопата
  • Сухпаек из чипсов и шоколада
  • Вино

А теперь о том, что я забыл взять с собой на первую охоту. Конечно это всё не фатально, но я слегка пожалел об этом:

  • Манок на утку. Это вещь личная, ей не делятся и без него ни как.
  • Сменные дульные сужения (чоки). Мне бы цилиндр вкрутить, а у меня получок был вкручен.
  • Шомпол с набором насадок для чистки ружья, которых у меня просто не было в то время.

И вот настал тот вечер, когда завтра на охоту. Но это тема для отдельной статьи.

Александр Ивашков