Единственный пистолет .22 калибра, который стоит на вооружении сил специального назначения второй армии мира

Единственный пистолет .22 калибра, который стоит на вооружении сил специального назначения второй армии мира

AWC Amphibian S

Производитель гарантирует надёжную работу в любых условиях — от соленой воды до песков пустыни! Да это же карманная версия «Калашика» какая-то!

Пистолет AWC Amphibian S изначально разрабатывался для десантных операций специального назначения ВМС США «Морские котики». За тридцать лет он претерпел 13 модификаций, что делает его возможно самым совершенным и востребованным в мире бесшумным пистолетом калибра .22 LR.

AWC Amphibian S — один из вариантов исполнения пистолета Ruger Mk II со встроенным глушителем. Пистолет получился значительно более тихим, чем стандартный Mk II, поскольку встроенный глушитель использует первичную перегородку из нержавеющей стали и вторичную перегородку из алюминиевого сплава. В руководстве по оружию AWC говорится, что «этот глушитель может быть использован под водой, а для более бесшумной работы в глушитель можно налить пару столовых ложек воды». И это не шутка!

Внутрянка гражданской версии этого пистолета.

Внутрянка гражданской версии этого пистолета.

Пистолет надежно использует как стандартные, так и высокоскоростные патроны. Но для бесшумной стрельбы ему требуется дозвук. Пистолет имеет общую длину 33,7 см, из которых 18 см — это глушитель диаметром 2,5 см. Корпус пистолета выполнен в специальной матовой отделке из нержавеющей стали. Общий вес оружия 1,2 кг. Пистолет позволяет относительно метко стрелять стрелять на расстояние до 70 м. Автоматика работает на принципе отдачи свободного затвора.

AWC Amphibian S — пистолет для бесшумной и беспламенной стельбы.

AWC Amphibian S — пистолет для бесшумной и беспламенной стрельбы.

Это оружие классифицируется в США как оружие второй категории (из «Списка 2», про которой вы можете почитать в этой статье) и требует уплаты особого налога на передачу или производство, а также дополнительной регистрации ATF (Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию, которое в США регулирует оборот оружия).

Александр Ивашков