Как стать добровольцем? Рассказал доброволец, полтора месяца отслуживший на Запорожском направлении

Как стать добровольцем? Рассказал доброволец, полтора месяца отслуживший на Запорожском направлении

Данная информация может оказаться полезной широкому кругу лиц, желающих помочь своей стране, записаться в добровольцы, не дожидаясь повестки.

Не секрет, что сейчас идёт активное формирование добровольческих батальонов БАРС (Боевой Армейский Резерв Страны) и спрос на специалистов огромный. Особенно нужны нормальные артиллеристы и минометчики. Рассказать об условиях приема добровольцев я попросил нашего товарища, полтора месяца назад поменявшего имя на позывной Яша. Оно и понятно, попадать в «Миротворец» и подставлять семью человек не хочет, поэтому настоящее имя не публикую.

Позывной «Яша»

Что необходимо взять с собой, если хотите стать добровольцем?

С собой необходимо взять гражданский паспорт, военный билет, дипломы об образовании, свидетельство о браке, о рождении детей, ИНН, СНИЛС и документы по медицине: справки от нарколога, психиатра, психолога, дерматолога, результаты ЭКГ, свежая флюрография, анализы на ВИЧ, сифилис и прочие гепатиты. Разумеется, что-то можно будет сдать на месте, но лучше это иметь на руках, а не бегать по Мариуполю или Донецку в поисках места, где сделают тот или иной анализ. В своём родном городе всё это оформить можно куда быстрее.

Также вам пригодится смартфон. Сразу за ленточкой «Мегафон» или МТС не пропадёт, но качество связи будет паршивое. Местная связь («Миртелеком» или «+7Телеком») работает лучше и даже интернет на твердую четверочку. По цене примерно одинаково.

Деньги везти лучше в наличном виде, хотя бы часть. С картами не то, чтобы проблемы, но банкоматов мало и только «ПромСвязьБанк». Продавцы в магазинах тоже предпочитают купюры.

Как проходит оформление добровольцев?

Оформление в различные добровольческие батальоны производится не каждый день, и даже не каждый рабочий день, а по специальному графику. Это надо уточнять отдельно. Например, подать документы для зачисления в БАРС-32, где служит Яша, можно с 1 по 10 число каждого месяца. Это связано с графиком работы военкоматов на освобожденных территориях. После подписания контракта выдается «Удостоверение» от Министерства Обороны, в соответствии с Приказом МО № №67 от 15.02.2023.

«Так себе ксива, но сойдет», — комментирует Яша, показывая собственное удостоверение.

Вещевое и денежное довольствие добровольцев

Все добровольческие формирования снабжаются по разному, но в целом не плохо. На примере БАРС-32, расклад следующий: часть снаряги предоставляет Запорожская область, Министерство обороны выдает стандартную армейскую форму. Таким образом бойцы имеют всё необходимое, включая футболки, носки, трусы, ремни, берцы и прорезиненный баул.

«Противогаз и ОЗК также выдали. Котелок, ложка, фляга в наличии. Медицина тоже в норме: АППИ 7-й серии, с ножницами, турникетом и гемостатиком. В поле выдают промедол или нефопам. Вооружение от армии: и стрелковка, и тяжелое. От батальона получили броню, горшок, подсумки и два комплекта формы — летнюю березку и полёвку в оливе», — рассказывает Яша.

Но если есть определённые предпочтения, то лучше закупать обмундирование самостоятельно, что называется, на материке. На месте, либо качество будет хромать, либо ценник конский. Например, китайские «тактические кроссы» за ленточкой вам продадут не дешевле 4-5 тыс. рублей. В условной Москве можно найти такие же в два раза дешевле. Впрочем, если устраивает всё армейское, то вполне можно носить и его. Многие носят.

По денежному довольствию у добровольцев всё то же самое, что и у армейских контрактников за ленточкой — от 200 тыс. рублей у рядового мотострелка.

Моно ли стать добровольцем, если нет ВУС и годность второсортная?

Многие интересуются возьмут ли человека добровольцем, если он не служил, не имеет ВУС и является ограниченно годным рядовым запаса с категорией «B»?

При большом желании послужить Родине — возьмут добровольцем, но без нужной специальности ни на что больше мотострелка рассчитывать не стоит. Да и то, скорее всего, первое время придётся таскать бревна и рыть окопы, пока воинские премудрости не будут освоены в должной мере. Никакого «пушечного мяса» от добровольцев здесь не ждут. Людей берегут и почем зря ими не размениваются. Всё как в старых заветах: не умеешь — научим, не можешь — поможем, а не хочешь… ну так это собственный выбор человека. На том стояла и стоять будет добровольческая система набора кадров.

Александр Ивашков