Продать или купить оружие с рук в России — законно и проще простого!

Продать или купить оружие с рук в России — законно и проще простого!

Недавно я в очередной раз прошел через процедуру передачи собственного оружия другому владельцу. На этот раз я выступал продавцом. Продавал я свой травматический пистолет П-М17Т, но это не столь важно. На его месте могло быть любое законно оформленное гражданское оружие.

Процедура оформления оружия при продаже из рук в руки элементарная! Кажется, намного сложнее сейчас найти покупателя. Да и то, не столько сложно, как долго. Хотя, если цену не ломить, то и покупатель находится относительно быстро.

В моём случае это был житель Пскова, работающий в Петербурге. Поэтому, как видите, даже находясь в другом городе, что называется не по прописке, купить оружие не составляет проблем.

Напомню, оружие для осмотра можно предъявлять, убедившись в наличии у покупателя лицензии на покупку соответствующей единицы. И в случае, когда покупателя всё устраивает, вам вдвоём необходимо в приемный день придти в районный отдел ЛРР по месту регистрации оружия. То есть, покупатель, должен приехать к продавцу.

Есть схема оформления комиссионного оружия через магазин. Но это не бесплатно. Магазин берет свою комиссию, как правило, полторы-две тысячи рублей. Про эту схему многие знают, а вот про то, что всё можно оформить бесплатно и самостоятельно, как выяснилось, знают не все.

В отделе лицензионно-разрешительной работы Росгвардии продавец пишет заявление о переоформлении имеющегося у него оружия на нового владельца, указывая свои и его данные. Со стороны продавца указываются данные паспорта и РОХа, а со стороны покупателя данные лицензии на покупку и паспорта. Затем продавец сдаёт свою РОХа на утилизацию и предъявляет оружие к осмотру. Инспектор вносит изменения в базу согласно заявлению, после чего продавец, получив деньги, уходит, а покупатель, забирает новую единицу оружия с оставшимися двумя корешками лицензии. Один корешок лицензии остаётся в ОЛРР.

Через некоторое время новый владелец должен будет придти в своё районное отделение ЛРР за готовым разрешением на хранение и ношение, предварительно подав заявление лично или через портал Госуслуги.

Это всё! Как, видите, ничего сложного и невыполнимого, за что следовало бы платить комиссию магазину.

Александр Ивашков