Прощание с легендой! Walther P99. Последний пистолет Джеймса Бонда

Прощание с легендой! Walther P99. Последний пистолет Джеймса Бонда

В январе 2023 года компания Вальтер, объявив о прекращении производства пистолета P99, выпускавшегося более 25 лет, естественно, не упустила возможности заработать на ностальгии. Был анонсирован выпуск ограниченной серии пистолетов Вальтер P99 AS Final Edition. Маркетинг у Вальтера, конечно, аховый. Объявить то объявили, но в продажу ничего не поступило. В марте объявили снова, а в конце мая, когда все уже устали спрашивать «Когда?» и забыли об этом, Вальтер разослал своим преданным клиентам имейлы, что пистолет наконец поступил в продажу. И я решил понастальгировать.

Давненько мой визави из Иллинойса ничего не писал, но это событие буквально заставило его излить душу на виртуальной бумаге. Благодарю Вооруженного мигранта за данный текст и фотографии. Представляю вам его рассказ от первого лица.

Позвонил в оружейный магазин уточнить наличие и мне ответили, что пистолеты пришли. Я внес залог, заполнил бумаги и уехал домой. Пистолет обошелся мне в 856 долларов вместе с налогами. Через неделю я приехал и забрал пистолет. Такие уж в Иллинойсе законы.

Упаковка

Пистолет находится в большом водонепроницаемом кейсе защитного цвета, который упакован в картонную коробку. Защитный цвет — дань тому, что пистолет разрабатывался как армейский, даже не смотря на то, что чаще использовался полицией разных стран.

Содержание

В кейсе находится пистолет, один запасной магазин и памятная медаль. Пистолет является полной копией самой первой модификации P99 AS, но с двумя отличиями. У пистолета есть гравировка «Final Edition» и в кейсе отсутствует мишень с результатами отстрела в заводском тире. Вплоть до десятых годов нашего века все пистолеты Вальтер имели в коробке мишень с результатами тестового отстрела, подписанную суровым немецким ОТК-шником.

История

в своё время Вальтер P99 был первым массовым бескурковым пистолетом (страйкером) от Вальтера. В его конструкции использованы несколько любопытных, но довольно странных решений. Пистолет был DA/SA с декокером, расположенным в верхней части затвора. В задней части затвора находится индикатор взвода ударника. Также у пистолета есть двухпозиционный УСМ, что отображено в названии буквами AS, что означает Anti-Stress. После досылания патрона в патронник спусковой крючок находится в дальней позиции, что увеличивает его свободный ход и уменьшает вероятность случайного выстрела в состоянии стресса. После первого (и последующих) выстрелов спусковой крючок находится в средней позиции, что уменьшает его свободный ход и позволяет стрелять более быстро.

Пистолет стал популярным среди полицейских управлений и сил специального назначения разных стран мира, а Польша даже купила лицензию и произвела более 80 тыс. пистолетов. Но мировая известность пришла к пистолету после того, как Джеймс Бонд решил заменить свой Вальтер PPK на более современный пистолет. Выбор тогда пал именно на Вальтер P99.

В последующих модификациях P99 производитель экспериментировал с УСМ, разработав DAO (double action only) для сильных полицейский (всегда стреляет только самовзводом) и QA (quick action) версию для быстрых полицейских (классический вариант страйкера). Все эти эксперименты потом воплотились в УСМ Вальтера PPQ, который считается одним из лучших стоковых УСМ в мире.

В 2009 году турецкие инженеры из компании Каник смогли не только разобрать P99, но и собрать его заново. Так на свет появился клон P99 под названием Canik TP9. Как это часто случается, клон получился хуже оригинала.

Александр Ивашков