Так ли плох и насколько хорош новый российский автомат АК-12 — рассказал боец, получивший его вместо АК-74М

Так ли плох и насколько хорош новый российский автомат АК-12 — рассказал боец, получивший его вместо АК-74М

В последнее время возникает много вопросов к новому автомату АК-12, который стал массово поступать в войска. «Концерн Калашников» всячески продвигает и рекламирует его. Это уже не прототип, а серийное изделие и многие успели побегать с ним не только на полигонах, но и проверить его в реальной боевой обстановке, прочувствовать на себе все плюсы и минусы этой «обновки».

Зато в местах далеких от событий мнения расходятся на прямо противоположные, от восхищения кучностью, до полного неприятия. Поэтому сегодняшняя статья основана на личном опыте использования данного автомата и его сравнении с АК-74М в реальной обстановке. Расставим же все точки над Ё!

Благодарю Якова DES за информацию, предоставленную прямиком из новых регионов России.

Когда Якову выдали новый АК-12, он воспринял это с некоторым сожалением. Старый АК-74М был удобнее в разборке, чистке и других моментах использования. Это можно было бы списать на привычку уже не молодого человека, в свое время плотно общавшегося с классическими моделями АК как в горячих точках, так и в качестве охотничьего оружия, но, не всё так просто, как может показаться.

Разумеется, новый АК-12 более кучный, у него есть режим стрельбы с отсечкой по два патрона, «рельсы» для крепления современных обвесов, складывающийся регулируемый приклад. Комплектация богатая: ремень, шесть магазинов (вместо четырех к «семьдесят четвертому») подсумки, штык-нож нового образца, пенал, маслёнки, разборный шомпол… Удачная ручка управления огнем, удобная. Пластик не скользкий.

Однако, современный приклад АК-12 в сложенном положении не фиксируется к ствольной коробке. Чтобы его плотно прижать, нужно раскладывать на всю длину. Говорят, запросто ломается при повышенной отдаче, например, при стрельбе из подствольника. Из-за появившегося нового режима с отсечкой по два патрона, при переключении на одиночный режим стрельбы предохранитель падает ниже коробки, что как миниму выглядит странно.

Новый диоптрический прицел является довольно спорным решением. Его конструкция известна давно, вполне успешно применялась на стрелковом оружии во вторую мировую войну (в основном американцами), но к нему, действительно, нужно привыкать, если до этого ни разу не пользовался. Стрелять на вскидку с «диоптром», как с обычным открытым целиком, не получится. У старого АК-74М такого нет, он рассчитан именно на призывника, впервые взявшего в руки оружие. Просто и надежно! Здесь же сходу и не догадаешься, что для смены дистанции целика, надо утопить сам диоптр и провернуть белое колечко под ним.

Диоптрический прицел хорош в биатлоне, а в окопе есть шанс очень быстро забить его грязью. Да и весь новый автомат в целом — это углы и щели. Сравните гладкое цевье старого АК и колючие планки Пикатинни на новом АК-12. От куда легче вычистить грязь?

Новые магазины к АК-12 вполне удобные: через каждые пять патронов сделаны окошки, через которые можно контролировать количество оставшихся патронов. На нижней части магазина имеется тактильный индикатор полной зарядки в виде металлического штыря — даже в суматохе ночного боя не перепутаешь полный с пустым. Но какие же они тугие с новья! Все магазины приходится разрабатывать, по нескольку раз вставляя их в автомат и вынимая, или же работать напильником. И лучше это делать заранее, чем в бою при смене магазина терять время.

Некоторые новые автоматы и в разборке требуют недюжинной силы, кажется что их кувалдой разбирать надо. Есть определенные претензии и к порядку разборки. У рукояти взведения есть флажок, его нужно поднять вверх и вытянуть на себя, после чего можно снять крышку. Дальше все привычно: возвратка, рама, затвор. Цевье и накладка снимается через нажатие протиркой. Газовая трубка открывается через фиксирующий штифт: отжать, провернуть и вытащить. Тоже самое с ДТК, нажать штифт и вытащить, резьбы нет, все так посажено.

УСМ более сложен из-за наличия нового режима «сдвойки». Зато газовую трубку можно чистить не снимая, то же самое с ДТК

Разборный шомпол, пришедший явно из гражданского, охотничьего оружия — компактен и хранится в цевье, но при этом брякает, поэтому многие носят его в подсумке. Довольно спорное решение для боевого оружия. При необходимости выбить застрявшую гильзу или прочистить ствол от грязи, быстро сделать этого не получится, нужно затратить время на сборку и разборку шомпола, а не так как раньше: вынул, прочистил, назад засунул. Не всё, что хорошо на охотничьем оружии, годится для окопа.

В остальном, конечно, АК-12 автомат удобный, в руках держать приятно. При определенных навыках (диоптрический прицел) можно довольно точно и результативно стрелять из него. Но всё познаётся в сравнении и для большинства бойцов старой закалки куда привычнее иметь под рукой верный АК-74М.

Александр Ивашков