Рассказываю, как русский в Финляндии ружьё покупал даже не будучи гражданином

Рассказываю, как русский в Финляндии ружьё покупал даже не будучи гражданином

Я всегда был большим любителем оружия и охотником. Разумеется, в России у меня было несколько ружей, но когда я собрался переезжать в Финляндию на ПМЖ, мне пришлось их продать. На новом месте я считал для себя достаточно важным продолжить владеть оружием и заниматься охотой. Что интересно, законы Финляндия позволяют владеть оружием не только гражданам. Для получения права на покупку оружия достаточно быть легальным резидентом (например, иметь вид на жительство). Однако следует понимать, что в отличие, например, от большинства штатов США, любое огнестрельное оружие в Финляндии подлежит регистрации и для его покупки необходимо оформить разрешение, почти как в России.

Сегодня вашему вниманию представляю рассказ моего подписчика из Финляндии, который приехал в эту страну чтобы жить, работать и продолжать охотиться. Благодарю его за возможность пересказать эту удивительную историю, которую я разобью на несколько частей. Сегодня — рассказ о том, как он стал настоящим финским охотником и купил свое первое оружие.

Охотник

Охотник

Самообороны в Финляндии не является легальным основанием для покупки оружия с 1997 года. Ношение оружия с целью самообороны запрещено. Закон не имеет обратной силы, но за эти 25 лет большинство прежних владельцев лицензий на ношение успели переехать либо на кладбище (по естественным причинам), либо в дома престарелых. Да и сама необходимость самообороны тут практически отсутствует. Кто был у нас, тот понимает.

Легальными основаниями является охота, спорт, коллекционирование и необходимость тренировки (для резервистов). Я решил идти по пути охоты и занялся оформлением года через полтора после переезда, когда устаканились вопросы с работой и жильём.

Для охотничьего разрешения на оружие необходимо получить охотбилет, а также оформить право на охоту в каких-либо угодьях. Раньше еще нужно было подтвердить свое не слишком безумное психическое состояние, но в настоящее время это не требуется.

1. Получение охотбилета

Для получения охотбилета (здесь он называется metsästyskortti) нужно сдать специальный тест из 60 вопросов, из них 12 картинок, которые нужно опознать. Как говорил мой знакомый, который этот тест не сдал с первого раза: «Дали мне фотографию оленьей попы… Поди узнай, можно на это охотиться или нет».

Как иностранцу, мне разрешили пользоваться словарем. Времени было много, я оказался последним, но все-равно уложился с большим запасом. Для подготовки есть довольно объемная книга, которую можно бесплатно взять в библиотеке. Важно, что ничего кроме написанного в этой книге, в тесте быть не может. Прочитал, запомнил, сдал! Знание российских правил охоты тоже помогает.

Стоимость теста 20 евро за каждую попытку. Примерно столько же стоит подготовительный курс их трех занятий. Мне повезло, что курс читал отставной офицер, который привык говорить настолько просто и внятно, что его понимал даже я, очень плохо еще говорящий по-фински. Он же потом и принимал экзамен.

Через некоторое время я получил заветный охотбилет. Он действует один год и его необходимо регулярно продлевать, уплачивая государственную пошлину в размере 39 евро. По сути, охотбилетом является оплаченная квитанция, а не «корочки», как в России. За эти деньги, помимо самого охотбилета, человек получает подписку на 6 номеров местного журнала «Охотник» (Metsästäjä) и страховку ответственности. Например, если охотник, стреляя в лося, прострелит чье-то окно и висящий за ним телевизор — страховка это оплатит.

2. Вступление в охотобщество

Для получения права охоты в определенных угодьях надо вступить в охотобщество. Местные охотколлективы печатают объявления о своих собраниях в городской газете, поэтому я просто прочитал и пришел на очередное собрание. Вопросов ко мне было всего два: охотился ли я прежде и есть ли у меня постоянное место жительства в Финляндии. Мои ответы оказались утвердительными и правление быстро проголосовало меня принять. Затем мне предложили присутствовать на собраниях и принимать участие в делах охотобщества. Счет на небольшой вступительный взнос прислали по почте. Оплаченная квитанция стала подтверждением для полиции, что мне есть, где охотиться.

Здесь стоит заметить, что если бы я жил в крупном городе в южной Финляндии, то мне пришлось бы либо арендовать собственный лес, либо заплатить несколько тысяч евро в качестве вступительного взноса. Городская жизнь здесь имеет не только плюсы.

Право на охоту в Финляндии принадлежит собственнику земли. Большая часть лесов в Финляндии частные, по другим категориям земель эта доля еще выше. Землевладельцы объединяются в клубы, так появляется костяк охотколлектива. У нас на севере мало людей и много земли, потому земля дешевле. Достаточно много государственной земли, по сравнению с югом, и любой житель Лапландии может охотиться на государственной земле на нелицензионные виды без дополнительных разрешений. Но я все-таки решил вступить в клуб, что было полезно и для социализации.

3. Психологический тест

Сейчас никакой оценки психического состояния не проводят, но раньше это было необходимо для покупки оружия. Поскольку Финляндия избавлена от системы государственных диспансеров, сдать тест на компьютере можно было в любом полицейском участке. Соискатель отвечал на 160 вопросов, а результат выдавался автоматически.

Альтернативным вариантом был визит к любому врачу. Не обязательно к психиатру. Врачи-специалисты здесь крайне заняты и у них нет времени на эту ерунду. Вариант с доктором, как правило, выбирали люди, по разным причинам не сдавшие тест на компьютере или не умеющие на нем работать.

Был еще вариант предъявить полиции местный военный билет (если человек был достаточно здоров, чтобы служить в Силах обороны и числиться в резерве, он автоматически считался и достаточно здоровым для владения оружием), но это был не мой случай.

Свою справку я получал у врача, поскольку с тогдашним знанием языка не смог бы за отведенное время не то, что ответить, но даже прочитать все 160 вопросов психологического теста.

С 2018 года необходимость подтверждать психическое здоровье отменили и реки крови по улицам не потекли, перестрелок на каждом углу по-прежнему не слышно.

4. Полицейская процедура

Последним шагом к получению разрешения был поход в полицию, где мне дали заполнить анкету. В финском полицейском участке нет никаких специальных «разрешителей». Оружейными разрешениями занимаются обычные клерки, которые даже полицейскими не являются. Бюджет Финляндии не может себе позволить, чтобы целый полицейский, тщательно отобранный, обученный в академии и заточенный на охрану правопорядка, просто сидел за столом. Оружейными документами занимаются обычные гражданские служащие.

Финская полиция

Финская полиция

В анкете нужно указать свой охотничий опыт (с какого года, где и на какую дичь охотились) и опыт владения оружием ранее, а также на кого планируете охотиться планируемым к приобретению оружием, ну и вопрос про условия хранения. Что касается условий хранения, то для владения пятью и менее единицами оружия сейф не обязателен, но у меня все еще оставался мой старый ружейный сейф, привезенный из России, его я и указал в анкете. Охотничий опыт и опыт владение оружием я указал российские.

Вопрос «на кого охотиться», очень существенный. Если написать, что хочешь охотиться на уток, а заявляешь о желании приобрести самозарядную винтовку в «девятом» калибре, то лицензию не дадут. Потому, что это неподходящее оружие. Точно так же не дадут разрешение на покупку однозарядной мелкашки, если написать про охоту на лося. Вообще нужно заметить, что местная полиция имеет гораздо больше возможностей для отказов, чем Росгвардия в России. Однако, чаще всего, этими возможностями не пользуется.

Поскольку я тогда еще не был гражданином, то дополнительно со мной провели собеседование. Обычные вопросы на знание охотминимума и правил обращения с оружием, ну и пара вопросов про отношения в семье. После чего можно платить пошлину (было 60 евро, сейчас стало 90 евро). Готовое разрешение на покупку оружия доставляют обычной почтой в почтовый ящик.

5. Покупка оружия в Финляндии

Никаких формальных ограничений на первое приобретаемое оружие нет. Главное, чтобы оно отвечало заявленной цели. Ну, кроме полностью автоматического, поскольку оно и раньше было доступно только коллекционерам, а нынче пулемет можно получить только по наследству, как часть прежней коллекции. В связи с новой оружейной доктриной Евросоюза купить автоматическое оружие в Финляндии больше нельзя.

В качестве первого оружия на новом месте я выбрал комбинированное ружье, как наиболее универсальное. Хотя вполне мог позволить себе купить малокалиберный револьвер, например. Их здесь обычно покупают капканщики или охотники с норными собаками, чтобы не таскать с собой тяжелые и не нужные им ружья.

В итоге покупал оружие по интернету и не новое (комиссионное). Финляндия отличается тем, что людям здесь можно верить на слово и если в объявлении написано о безупречном состоянии, скорее всего, будет именно так. Магазин прислал мне счет, который я оплатил и через несколько дней самая обычная транспортная компания привезла мой заказ. Повторюсь, не фельдъегерь или спецсвязь, а обычная транспортная компания! В Пункте выдачи коробку с моим ружьём парень просто достал из под прилавка, а не из сейфа. Тогда мне еще было трудно поверить в реальность происходящего, но здесь всё именно так.

6. Регистрация оружия

В течение двух недель с момента покупки оружие необходимо предоставить в полицию для сверки номеров. Я так и сделал, а еще через неделю мне в почтовый ящик кинули конверт с разрешением на хранение и ношение оружия.

Повторюсь, что разрешение на охотничье оружие действует здесь пожизненно. Если его не отнимут по решению суда или оружие не придет в полную негодность и я решу сдать его в металлолом.

Александр Ивашков