Вечерняя тяга вальдшнепа. Открытие состоялось. А то, что мы стреляли и не попали, так это специально…

Вечерняя тяга вальдшнепа. Открытие состоялось. А то, что мы стреляли и не попали, так это специально…

Открытие по вальдшнепу в Ленинградской области состоялось в субботу 29 апреля. Весной разрешена охота на вечерней тяге, поэтому в восемь вечера я уже стоял на той самой поляне, где пять ле назад взял своего первого вальдшнепа, такого желанного и, как выяснилось, довольно вкусного!

В наших краях весенняя охота на вечерней тяге, пожалуй, самая доступная для простого охотника, а потому весьма популярная. Охочусь я вдоль поймы лесной речки Мойки. Интересная особенность, кстати, что у нас в Ленобласти половина лесных речек Чёрные, а вторая половина Мойки, так уж повелось. Вокруг много садоводств, да и со своей дачи я сюда могу пешком придти. Поэтому ни разу не было, чтобы на тягу вальдшнепа в одиночку в лес заходил. Всегда еще кто-то приезжает или приходит. Тем более на открытие. Место довольно проходное, но на тяге это особо никому не мешает. Лес большой, полян много, всем хватит.

На этот раз я и сам был не один, а с двумя товарищами, которые встали вокруг меня на соседних полянах. Погода была практически безоблачной и прохладной. Идеально для охотника, сухо, красиво, подснежники во всю цветут и даже не мерзнешь, если одеться соответствующим образом. Но Вальдшнеп тянул плохо. Ему, как раз, тёплая, сырая и облачная погода больше по вкусу.

Первый длинноносый пролетел высоко над лесом в 20.30, с хорканьем и цвиганьем. Специально заметил время. Стрелять было бесполезно. Второго я откровенно поздно заметил, летел молча. Третий вылетел «на штык» со своей песней, я слышал его заранее и был готов, но что-то пошло не так. Стрелял по нему два раза. Патроны — семерка бесконтейнерная. Повернулся и влупил ему вдогонку еще раз! Скорее от безнадёги. Адреналин, понимаешь ли. Целый год его ждал, а он…

Слышал, как по нему на соседней поляне отстрелялся товарищ. Тоже безрезультатно. Заговорённый вальдшнеп!

В половине десятого, когда уже порядком стемнело, один из товарищей таки уронил длинноносого лесного кулика в плотные кусты и потом с фонарём искал его минут пятнадцать, но так и не нашел. Куда там в темноте, да без собаки. Смеркалось очень быстро.

В итоге дичь видели все, все по ней стреляли, значит охота состоялась. А то, что не попали, так это мы специально. Чтобы дичь размножалась… Наверное…

Александр Ивашков