Не самозарядная «Сайга». Рассказываю, как такое вообще пришло в голову и почему это пользуется спросом?

Не самозарядная «Сайга». Рассказываю, как такое вообще пришло в голову и почему это пользуется спросом?

Далеко не во всех странах такое либеральное оружейное законодательство, как в России. Сейчас вы должны почувствовать гордость за своё Российское гражданство. Потому, что даже в некоторых штатах нашего наиболее вероятного противника гражданам запрещено владеть страшным штурмовым оружием, например, таким, как «Сайга-12».

Во многих странах и того жестче. Конечно, мы не будем рассматривать Китай, Японию и Мьянму с их тотальным запретом на гражданское оружие, но есть страны где запрещено, к примеру, всё самозарядное. Они даже «Калашик» перезаряжают вручную. Вот, я ни разу не шучу, но теперь такое пришло и в некоторые демократические штаты Америки. В том же Иллинойсе недавно запретили к продаже все самозарядные винтовки. Только хэнд оперейтед, только хардкор!

Сайга в исполнении «Хэнд оперейтед»

Сайга в исполнении «Хэнд оперейтед»

Специально для таких случаев «Концерн Калашников» выпускает несамозарядную «Сайгу» в исполнении «хэнд оперейтед», то есть перезаряжаемую вручную. При этом, есть варианты, как с нарезным стволом, так и гладкоствольные ружья. «Калашик» же хочется всем, даже тем, кому нельзя.

«Сайга» с ручной перезарядкой выглядит как обычная «Сайга», однако не имеет газоотводного отверстия в стволе, а на затворной раме отсутствует поршень. Для перезарядки необходимо дернуть, что есть силы, за рукоятку затвора, отвести его в заднее положение и отпустить. По отзывам счастливых владельцев, при стрельбе не очень качественными патронами, сила, прикладываемая к затвору для извлечения стреляной гильзы, сравнима с силой, прикладываемой к ножному кикстартеру мопеда. Они утверждают, что зачастую это единственный способ передёрнуть затвор. Благо, есть варианты исполнения с очень крепким прикладом, ударом которого в грудину медведя, охотник запросто может перезарядить «Сайгу» в исполнении хэнд оперейтед. Можно ли считать этот способ незадокументированным способом тактической перезарядки — вопрос открытый.

В свете прошлогодних поправок, удивлен, что на рынок до сих пор не выпустили «Сайгу-12» с ручной перезарядкой и заваренной шахтой магазина (или с приваренным фальш-магазином). Однозарядное неавтоматическое ружьё же!

Александр Ивашков