Сколько стоил бы сегодня самый дешевый пистолет 1942 года?

Сколько стоил бы сегодня самый дешевый пистолет 1942 года?

Речь пойдет о пистолете FP-45 Liberator, производство которого стартовала в 1942 году в США. Он был задуман, как максимально дешевый в производстве и простой в использовании пистолет. От него не требовали какого-либо особенного удобства или потрясающей надёжности. Всё, что от него требовалось — сделать один выстрел с расстояния в пару метров. Вы можете возразить, что пистолет комплектовался десятью патронами, но это лишь для того, чтобы дать возможность стрелку потренироваться. Сложно представить себе ситуацию, кода после неудачного выстрела из «Либерейтора» стрелок смог бы сделать повторный выстрел. Ведь пистолет был однозарядным, а его заряжание довольно медленным.

FP-45 Liberator в разобранном виде.

FP-45 Liberator в разобранном виде.

FP-45 был изготовлен достаточно грубо. Простота и возможность массового производства были куда важнее других качеств. Пистолет состоял из 23 деталей, изготовленных методом холодной штамповки из листовой стали. В качестве боеприпаса использовался армейский пистолетный патрон .45 ACP. Ствол был гладким, поэтому прицельная дальность составляла не более 4 метров, а максимальная эффективная стрельба могла вестись на расстоянии не более 8 метров. Далее пуля начинала кувыркаться, заметно отклоняясь от точки прицеливания.

Пистолет предназначался для бойцов сопротивления на европейском театре военных действий и сбрасывался с самолетов над территориями оккупированными Германией и её союзниками.

Внутреннее устройство пистолета FP-45 Либерейтор.

Внутреннее устройство пистолета FP-45 Либерейтор.

Сбрасываемая упаковка представляла собой коробку с пистолетом и десятью патронами, пять из которых могли поместиться в рукоятке пистолета. Также в коробке была деревянная палочка, при помощи которой можно было выбить стреляную гильзу и лист с инструкцией в виде комикса, то есть без единой надписи, только рисунки. Американцы здраво рассудили, что такой вариант инструкции должен быть понятен для людей говорящих на любых языках.

Несмотря на то, что есть несколько задокументированных случаев применения данного оружия по прямому назначению, основой плана распространения этих пистолетов имела психологическую составляющую. Американцы предполагали, что мысль о множество пистолетов, потенциально находящихся у граждан оккупированных стран, будет негативно влиять на моральных дух немецких солдат.

Однако планам не суждено было сбыться. Американское военное командование санкционировало распространение всего 25 тыс. штук из запланированных 500 тыс. пистолетов FP-45, сделанных для Французского сопротивления. Без энтузиазма восприняли идеи распространения этого оружия и командующие Тихоокеанским театром военных действий. В итоге большая часть изготовленных «Либерейторов» была передана Управлению стратегических служб США, а снабжение бойцов сопротивления на обоих театрах военных действий продолжилось с использованием более эффективного оружия.

Также известно, что около ста тысяч пистолетов FP-45 в 1943 году были направлены в Китай, но количество фактически распределенных пистолетов остается загадкой.

Первоначальная стоимость пистолета FP-45 в закупке составляла всего 2 доллара и 10 центов за единицу, что с учётом инфляции в 2023 году составляло бы около 35 долларов США. Несмотря на огромное количество произведенных единиц этого оружия, большая часть их была утрачена тем или иным образом. Сегодня пистолет FP-45 Liberator представляет собой коллекционную ценность и его стоимость на аукционах не редко составляет несколько тысяч долларов. В России в 2021 году продавался ММГ пистолета FP-45 Liberator по цене около 50 тыс. руб.

Александр Ивашков