Новые правки в «Лесной кодекс» позволят гражданам собирать ценный лесной ресурс

Новые правки в «Лесной кодекс» позволят гражданам собирать ценный лесной ресурс

Наконец что-то полезное для людей сделали. Не успели мы привыкнуть к новым правилам сбора валежника с помощью легких бензопил и ручного инструмента, как новый лесной ресурс совершенно бесплатно граждане собирать смогут. Ведь сколько добра пропадает!

Это весной стартует компания по сбору ценного лесного удобрения, способного поднять на новый уровень урожайность картошки в подсобных хозяйствах. Ведь стоимость обычного конского навоза сейчас непосильным бременем ложится на плечи многих дачников и деревенских жителей. В то же самое время в лесах пропадает ценнейший и экологически чистый навоз диких копытных: кабанов, лосей и косуль.

Закон о внесении новых правок в «Лесной кодекс» без особой огласки был принят еще в марте и с апреля все граждане смогут совершенно законно и бесплатно собирать навоз диких животных на землях лесного фонда. Но, только с использованием ручных инструментов и легких лопат, в ведра объемом не более 18 литров.

А вот охотникам в очередной раз не поздоровится. Новые дополнения в «Правилах охоты» коснуться владельцев охотничьих собак. С первого апреля все охотники, посещающие охотничьи угодья с собаками, должны будут убирать кал за своими питомцами. Для этой цели им необходимо будет иметь при себе не менее трех полиэтиленовых пакетов, контроль наличия которых у охотника возложен на егерей и производственных инспекторов. Отныне их следует предъявлять вместе с документами на охоту, оружие и собаку. Пустые или полные — в законе не уточняется.

Одновременное принятие этих законов заставляет задуматься о том, что они могут быть как-то связаны между собой. Скорее всего новые дополнения в «Правила охоты» были внесены, чтобы дачники, по неопытности, вместо ценного лосиного навоза не подбирали совершенно не экологичную субстанцию, оставленную охотничьими собаками.

С первым апреля!

Александр Ивашков