Самый простой пистолет в мире. Почти как «Либерейтор», но ещё проще

Самый простой пистолет в мире. Почти как «Либерейтор», но ещё проще

Очень сложно будет придумать конструкцию, состоящую из меньшего количества деталей, поскольку здесь их всего четыре! Рамка с интегрированным стволом и спуском, затвор с бойком, боевая пружина и предохранитель. Два самореза из строительного магазина за отдельные детали считать не будем.

Однозарядный пистолет GB 22m. изначально рассчитанный на патрон .22 Short, был сконструирован Марком Сербу, основателем и главным конструктором компании «Сербу Файрармс», известной в США, как производитель очень простого и дешевого оружия. Стоит вспомнить хотя бы винтовку Serbu RN-50 в калибре .50 BMG, затвор которой представляет собой глухую гайку, ту самую, при взрыве которой получил ранения известный в определённых кругах ютуб-блогер Кентакки Баллистикс.

Оригинальный GB 22m.

Рамка пистолета выполнена из пластмассы заодно со спусковым крючком, который даже не подпружинен и возвращается в исходное положение упругостью самого пластика. Затвор с интегрированным ударником также выполнен из пластмассы и зафиксирован от выпадения саморезом через верхнюю прорезь в рамке. Металлическими являются только ствол, интегрированный в рамку, ударник, встроенный в затвор (он же задняя направляющая), и боевая пружина.

Предохранитель является отдельной пластиковой деталью, прикрученной к рамке саморезом и в безопасном положении не позволяет спусковому крючку освободить затвор с боевого взвода. Стрельба тут ведется с открытого затвора.

Официальный комплект для самостоятельной сборки в США стоит всего $12, но поскольку оружие настолько простое, что доступно любому владельцу трехмерного принтера и металлической трубки (где это разрешено законом), не удивительно, что зарубежный интернет наполнили ролики и фотографии подобных изделий, выполненных в разных калибрах и с небольшими модификациями. Например, ниже показан вариант, сделанный умельцем из Украины в калибре 4,5 мм, рассчитанный на использование пульки для пневматики и еврокапсюля. Кстати, на Украине оружие под патрон Флобера разрешено к гражданскому обороту, поэтому ничего противозаконного.

Модифицированный вариант.
Модифицированный вариант.

Конструкция пистолета очень сильно напомнила мне отечественный «Джокер» от Курса под пневматическую пульку и строительный патрон. Теперь мне стало понятно с чего была слизана его конструкция. Однако следует признать, что наш вариант по крайней мере выполнен из металла и сертифицирован как КСОИ (конструктивно сходное с оружием изделие), а поэтому доступен для покупки всем совершеннолетним гражданам.

Александр Ивашков