Один из первых пистолетов классической компоновки, который не стал легендой

Один из первых пистолетов классической компоновки, который не стал легендой

 дело создания и развития самозарядных пистолетов на рубеже 19-го и 20-го веков Австро-Венгрия внесла немалый вклад. пистолеты Дормуса, Шёнбергера, Манлихера и Крнка хорошо известны интересующимся историей оружия. Однако сегодня речь о Штайре М1912.

Штайр образца 1912 года был принят на вооружение сразу нескольких армий мира. Польша, Румыния, Германия и даже Чили. Следует признать, что впервые этот пистолет был представлен уже в 1910 году с последующей модернизацией в 1911 году. Однако ранние версии мало чем отличались от более поздней версии 1912 года. Например, в ранних версиях мушка была выполнена единым целым с кожухом затвора, а у модели 1912 года оно представляла собой отдельную деталь, закрепленную в поперечном паза кожуха затвора. Были и ещё несколько незначительных различий, но суть форма оставалась неизменны.

Неполная разборка пистолет Steyr M1912.
Неполная разборка пистолет Steyr M1912.

Автоматика пистолета работала на принципе использования энергии отдачи при коротком ходе ствола, что позволяло использовать довольно мощные патроны. Отпирание происходило во время поворота ствола вокруг своей оси.

Штайр М1912 имел несъемный магазин на на восемь патронов в рукоятке. Наполнение магазина осуществлялось из обоймы, которая вставлялась в специальные пазы при отведенном затворе. Именно выступ этого паза, вкупе с целиком своеобразной формы, совмещенным с оребренной поверхностью для захвата пальцами при взведении затвора, создают запоминающийся внешний вид этого пистолета.

Эти рожки на кожухе затвора являются его визитной карточкой. Именно благодаря им я с удивлением обнаружил данный пистолет на фотографии времен Гражданской войны в руках у одного из Красных партизан Сибири. Довольно редкий трофей в глубинке бывшей Российской империи.

Стоящий справа вооружен пистолетом Steyr M1912. Минусинск, 1919-20 годы.
Стоящий справа вооружен пистолетом Steyr M1912. Минусинск, 1919-20 годы.

Примечателен этот пистолет тем, что стал, одним из первых пистолетов своего времени, использующих классическую схему с кожухом затвора, расположением возвратной пружины под стволом и магазином в рукоятке. Сегодня достаточно посмотреть на Маузер С-96 и сравнить его со Штайр М1912, чтобы понять насколько прогрессивна для своего времени была эта компоновка.

На базе пистолета Штайр М1912 позднее был выпущен пистолет М12/П16, имевший удлиненную рукоятку, вмещавшую 16 патронов и переводчик огня, позволявший ему стрелять очередями. Такие пистолеты комплектовались деревянной кобурой-прикладом.

Штайр М12/П16 с кобурой-прикладом.
Штайр М12/П16 с кобурой-прикладом.

Пистолеты Штайр успешно использовались во время Первой мировой войны. Некоторое количество этих пистолетов также оставалось на вооружении вплоть до Второй мировой, поглотившей Автро-Венгрию и давшей огромный импульс дальнейшему развитию стрелкового оружия. Однако, несмотря на прогрессивность конструкции, Штайр не стал широко известной легендой, как тот же Маузер С96 или Кольт 1911.

Александр Ивашков