Винтовка, принёсшая команде СССР две золотые медали и установившая рекорд

Винтовка, принёсшая команде СССР две золотые медали и установившая рекорд

Не многие современные стрелки и охотники слышали о винтовке АВ, разработанной в далёком 1966 году Николаем Александровичем Безбородовым при участии Евгения Фёдоровича Драгунова.

Информации по этой винтовке сейчас очень мало, но иногда эта винтовка, то здесь, то там, появляется в продаже. Изредка даже по вполне вменяемой цене. Например, на момент написания статьи один экземпляр представлен на «ГансБрокере» за 170 тыс. рублей. Учитывая, что в своё время таких винтовок было выпущено всего 500 штук, цена более чем адекватная.

Винтовка АВ в родном обвесе.

Винтовка АВ в родном обвесе.

Аббревиатура АВ расшифровывается, как Армейская Винтовка. В качестве основы для неё была взята легендарная трехлинейка Мосина образца 1891/30 г. Ствольная коробка, затвор и магазин были оставлены без изменений, зато конструкторы хорошо поработали над УСМ — здесь он регулируемый по длине и усилию спуска. Калибр винтовки родной, мосинский, но ствол для винтовки сделали новый, длиной 790 мм.

В оригинале ложе было березовым, с коротким цевьём и полупистолетной рукояткой, имело верхнюю накладку на ствол в начальной его части, которая соединялось с цевьём специальным ложевым кольцом. Прицел устанавливался диоптрический со сменными диоптрами. Мушка тоже была сменной, с цилиндрическим намушником. Сегодня же эту винтовку одевают, кто во что горазд, и кому как удобнее. Благо, вариантов под мосинскую коробку очень много.

Винтовка АВ широко использовалась высококлассными советскими спортсменами-стрелками. Например, в 1966 году на 39-м чемпионате мира по стрельбе, проходившем в Висбадене (ФРГ), советские стрелки, использующие эту винтовку, взяли сразу две золотых медали (в индивидуальном и командном зачёте), в стрельбе на 300 метров. При этом советские стрелки Марат Ниязов и Людвиг Лустберг, из положения лёжа, каждый выбили по 397 очков (из возможных 400), что стало на тот момент рекордом.

Александр Ивашков