Попасть белке в дупло! Не слишком ли многого мы хотим от охотничьего оружия?

Попасть белке в дупло! Не слишком ли многого мы хотим от охотничьего оружия?

Многие охотники наслышаны про минутные «Тигры» и прочие убер-снайперские карабины из которых белке не то, что в глаз, а самое что есть дупло, попасть можно. Поручик, молчать! В дупле белка живёт!

Одна угловая минута (1 МОА) означает кучность около 3 см на расстоянии ста метров при стрельбе с упора. Добиться такого можно только тщательно подобранным боеприпасом, стреляя из очень хорошего ствола, с упора, а еще лучше с пристрелочного станка. Стрельба с рук для большинства охотников означает однозначный выход за эти параметры, даже при использовании оружия, технически имеющего такую возможность. Поэтому разговоры про минутный «Тигр» меня всегда улыбают.

Вообще до появления СВД (на базе которой сделан гражданский «Тигр») снайперские винтовки, используемые войсковыми снайперами (марксманами, как их называют на языке наиболее вероятного противника) не изготавливали специально, а отбирали из большого числа уже изготовленного для армии оружия. Именно так было во время Великой Отечественной с винтовками Мосина. Тюнинг и индивидуальную подгонку никто не отменял, но по сути это были те же самые винтовки, просто собранные из деталей, случайно получившихся чуть более качественными, с наименьшими допусками. Но самое главное — показавшими на приемке наилучшую кучность.

Учитывая валовый патрон и конвейер (пусть и с последующим отбором), основным критерием для попадания в категорию снайперских для винтовки Мосина образца 1891/30 г была кучность не хуже 8 см на 100 метров в серии из четырех выстрелов. Такой же норматив был для снайперских винтовок Токарева (той самой «Светки», СВТ). К слову, для обычной «Мосинки» считалось достаточным для прохождения военной приёмки уложиться в круг диаметром 15 см.

Учитывая, что большинство ранних охотничьих карабинов являлись огражданенными (не всегда снайперскими) винтовками Мосина, удивляешься даже, как люди умудрялись с ними попадать белке в глаз, пусть даже образно. Тут бы в дупло не промазать! Это же почти 3 угловых минуты! Но выходит, что как-то справлялись с этим, и не только на охоте. А мы тут начитаемся баек про минутные «Тигры», а потом недовольны, что у нашего карабина кучность 3 МОА. Оказывается, что этого вполне достаточно не только для простого охотника, но даже для Василия Зайцева или Людмилы Павличенко.

Александр Ивашков