Прицел Тютюнника — переосмысление советской классики с помощью новых технологий

Прицел Тютюнника — переосмысление советской классики с помощью новых технологий

Все наверное знают о существовании прицела охотничьего кольцевого — ПОК. Делали такой в Советском союзе в помощь новичкам, для стрельбы по летящей цели. Он был трех видов: ПОК-1, ПОК-2 и ПОК-3. Соответственно, для горизонталок, вертикалок и одностволок. Теория этого всего заключалась в том, что такой прицел позволяет наглядно сделать правильный вынос ружья при стрельбе по летящей цели, будь то тарелка на стенде или чирок на охоте. Поскольку новичку стрельба с упреждением даётся хуже всего. По себе знаю, как было непривычно целится в пустое место перед летящей уткой и как я мазал, да и до сих пор бывает мажу, не правильно рассчитав упреждение выстрела.

И вот два года назад мой подписчик Михаил из Ростовской области подарил мне настоящий советский ПОК-1 для моей двустволки. И я с ним даже несколько раз охотился. Но со своей короткой двустволкой я обычно хожу в лес, а на Ладоге или карьерах, где преимущественно проходит моя охота на утку, уместнее полуавтомат, одностволка. ПОК-3 для одностволки у меня не было.

И буквально на днях другой мой подписчик из Москвы, Андрей, предложил мне изготовить и прислать такой прицел. Представляете, он сам их делает и успешно продаёт!

Недавно у меня вышел видеообзор этого прицела, но для тех кто любит почитать, я решил опубликовать текстовую версию.

Прицел от Тютюнника

Прицел от Тютюнника

Прицел Тютюнника (это фамилия Андрея), повторяет по функционалу классический прицел ПОК, однако выглядит чуть иначе. Несколько изменив конструкцию и проведя собственные уточняющие расчеты, Андрей, в итоге, разработал модернизированный вариант кольцевого прицела. И, надо сказать, это изделие пользуются определённой популярностью. В прошлом году про этот прицел даже писал журнал «Охота».

Прицел Тютюнника на стволе моего МР-155

Прицел Тютюнника на стволе моего МР-155

В очередной раз я был приятно удивлён отзывчивостью моей аудитории, среди которой встречаются такие классные люди, своими руками делающие такие нужные начинающим охотникам и стрелкам вещи.

Прицел, в отличие от советского ПОК, сделан из пластика методом трехмерной печати. В нужных местах покрашен контрастной краской. Надевается на ствол очень плотно. Снизу застегивается на резинку. От сдвига в момент выстрела конструкция зафиксирована специальным отверстием, в которое попадает латунная мушка.

Прицел создаёт ощущение довольно крепкой и надежной конструкции. Разумеется не следует им задевать о кусты и деревья, все-таки это пластик, а не металл. Поэтому транспортировать до места охоты прицел лучше всего в жестком кейсе и надевать на ствол уже на месте.

Проверять этот прицел в деле я буду уже весной, охотясь на тяге вальдшнепа. А если вы также как и я хотите опробовать этот прицел, можете приобрести его у Андрея. Он продаёт их на Авито.

Ниже — краткий видеообзор данного прицела:

Александр Ивашков