Красный ЗИП — показатель качества или просто маркетинг? Вводный курс в химию развода на деньги

Красный ЗИП — показатель качества или просто маркетинг? Вводный курс в химию развода на деньги

Бесспорно одно — настоящий красный ЗИП лучше новодела, если выполнен из качественного металла методом фрезерования, а не высокоточной отливкой, как большинство современных деталей УСМ для различных моделей отечественного оружия. Но будет ли красный цвет служить показателем какого-то особенного качества детали, по сравнению с такой же фрезерованной деталью в чёрном цвете воронения? Правильный ответ вы дадите сами, прочитав эту статью.

Красный ЗИП зачастую продается по цеце вдвое или больше к цене чёрного. Например, на момент написания этой статьи, курок ПМ в красном воронении стоит около полутора тысяч рублей, в то время, как фрезерованный курок в чёрном цвете стоит рублей шестьсот. Многие думают, что, раз дороже, значит, лучше. Мол, на оттенок воронения влияет состав металла, а тёмный глубокий красный цвет говорит о высоком качестве стали, способной пережить даже ядрёный взрыв. Такой курок останется невредимым, даже когда весь остальной пистолет стечёт вам на казенные сапоги.

На самом деле — нет!

И сейчас я расскажу вам, как самостоятельно сделать красный ЗИП из чёрного, даже не обязательно фрезерованного. Подойдет и новодельный, высокоточной отливки. Не факт, что получится с первого раза, химия —наука не очень точная, особенно когда ингредиенты сыпешь на глазок. Но количество попыток тут не ограничено и будьте спокойны, сушенные в новолуние лягушачьи лапки или кровь юной комсомолки вам не потребуются.

Старое воронение (как чёрное, так и красное) можно убрать ортофосфорной кислотой (лучше всего), паяльной кислотой или даже окунув деталь в моющее средство «Силит Бэнг». В последнем случае новое воронение будет ложиться тяжелее, но если нет кислоты, то вариант вполне рабочий. Также, перед последующим воронением можете убрать царапины мелкой наждачкой. В итоге у вас должна получиться чистая сияющая металлическая деталь.

Очищенный от воронения предохранитель ПМ образца 50-х годов.

Очищенный от воронения предохранитель ПМ образца 50-х годов.

Дальше деталь нужно повторно заворонить горячим способом. Сейчас продается множество составов для горячего воронения и можно купить готовый. Все они выполнены на смеси определенных пропорций каустической соды и натриевой селитры. Теоретически, можно использовать аммиачную селитру и «Крот» для прочистки труб, но это не от хорошей жизни.

Нагревать водный раствор (лучше использовать дистиллированную воду) следует в посуде из нержавейки, но если есть эмалированная кастрюля, тоже сойдет.

Главное не передержать, минут 10-20, в зависимости от концентрации раствора, периодически вынимая деталь (ложкой или лучше хирургическим пинцетом), промывая её под краном и протирая насухо. Именно промыв и протерев деталь, вы сможете увидеть красноватый оттенок, когда чернота останется на салфетке. И повторюсь — главное не передержать, потому что, чем больше времени варится деталь, тем более темным становится оттенок воронения.

Таким незатейливым способом вы можете увеличить стоимость своего чёрного ЗИП в два раза, в один заход окупив стоимость всех реактивов.

Особо продвинутые даже затворы в красный цвет воронят.

Особо продвинутые даже затворы в красный цвет воронят.

Надеюсь, теперь вы сможете ответить на вопрос, стоит ли переплачивать за красный ЗИП, если вы ищите качество. Если вы ищите внешний вид — это другое. Но качество металла никак не зависит от цвета воронения. По сути, даже напротив, красный цвет говорит о менее глубоком и более быстром (а значит, более дешевом) воронении деталей.

Делай дешевле, продавай дороже — идеальный вариант для стартапа! Или развода.

Александр Ивашков