Два в грудь, один в голову. Мозамбик. Рассказываю, кто придумал и почему так называется

Два в грудь, один в голову. Мозамбик. Рассказываю, кто придумал и почему так называется

Один из лучших и распространенных приемов стрельбы при самозащите с пистолетом, которому не учат в России. Может быть потому, что у нас нет настоящей самозащиты с пистолетом, а может быть из-за запрета на стрельбу выше торса. Даже силовые ведомства не практикуют стрельбу тройками, хотя им следовало бы…

Два быстрых выстрела на вскидку в область груди, пауза на перенос ствола и прицельный выстрел в голову. Именно так когда-то учили стрелять из пистолетов военных и представителей различных спецслужб в США, включая полицию и ФБР. Сейчас этому учат и гражданских на специальных курсах по самообороне с пистолетом. Надо признать, что с каждым годом квалификация владельцев гражданского оружия за океаном растет.

Зато стрелковая подготовка той же полиции падает. Например, по некоторым данным, в большинстве полицейских и военных академий сегодня курсантов учат просто стрелять в центр масс. То есть, хоть куда-нибудь, главное попасть в торс противника. Но мы говорим о старой школе.

Браунинг HP-35

Браунинг HP-35

Технику стрельбы при близком огневом контакте, которая называется «Мозамбик», придумал Майк Руссо, участвовавший в боях за независимость Мозамбика с 1964 по 1974 год. Однажды при зачистке аэропорта в Лоренсу-Маркиш, ему не повезло столкнуться нос к носу с противником, вооруженным автоматом Калашникова, в то время как в руках у Майка Руссо был пистолет Браунинг НР-35. В то время всех военных учили стрелять двойками (у нас в России это практикуют до сих пор), поэтому Майк произвел два быстрых выстрела в область груди. Этого обычно вполне достаточно чтобы, как минимум, обездвижить противника, даже если на нём надет бронежилет. Майк точно видел, как пули легли в торс и что на противнике нет бронежилета, но тот, по всей видимости, был на каких-то веществах и продолжил сближение, поднимая автомат для ответного огня. Тогда Майку пришлось прицелится лучше и выстрелить еще раз. Попадание в основание шеи остановило противника.

Два в торс, один в голову. Мозамбик

Два в торс, один в голову. Мозамбик

Позднее он рассказал об этом своему товарищу Джеффу Куперу, эксперту по стрелковому оружию и основателю стрелковой школы «Гансайт Академи», который и включил этот прием в программу стрелковой подготовки. Позднее, обратив внимание на эффективность стрельбы тройками, преподавать «Мозамбик» стали и в других стрелковых школах.

Большую популярность в массовой культуре стрельба «по-Мозамбикски» получила в 2014 году после выхода на экраны первого фильма о Джоне Уике, где он успешно применяет этот прием в сцене боя в клубе «Red Circle».

Александр Ивашков