Рассказываю, что такое «Точка-У», про которую так много говорят в последнее время

Рассказываю, что такое «Точка-У», про которую так много говорят в последнее время

Вопреки расхожему мнению, оперативно-тактическая ракета «Точка-У» сегодня остается довольно современной, благодаря последней модернизации. проведенной в СССР в 1988 году. Поскольку, уже через год после модернизации началось тотальная замена старых ракет (принятых на вооружение еще в 1975 году) на новые, оставшиеся на вооружении бывших союзных республик ракетные комплекты нельзя считать ископаемыми динозаврами даже сегодня.

Полные тактико-технические характеристики модернизированного комплекса «Точка-У» не сложно найти в интернете, поэтому приведу лишь основные:

  • Дальность полета ракеты от 15 до 120 км.
  • Скорость движения ракеты на марше до 1100 м/с
  • Подлетное время на максимальную дальность всего 136 секунд.
  • Масса боевой части 482 кг
  • Может нести как обычную боеголовку, так и снаряженную химическим веществом или ядерную. К счастью последние два боеголовок не достались в свое время союзным республикам.
  • Время развертывания на боевую стрельбу с марша не превышает 16 мин.
  • Запас хода автомобиля-носителя с полной загрузкой топливом составляет 650 км.
  • Максимальный моторесурс до обслуживания 15000 км.
  • Экипаж 4 человека
Оперативно-тактический комплекс Точка-У на учениях

Как видим, характеристики более чем достаточные для решения различных оперативно-тактических задач, которые перед данным ракетным комплексом ставились. Данное оружие предполагалось применять по принципу — приехал, выстрелил, уехал. Поскольку автомобиль-носитель является полностью автономным, отследить одиночную машину достаточно трудно. Однако имея на вооружении только одну ракету, планировать что-то большее, чем уничтожение одиночной опорной цели не имеет смысла. Это не «Град» и не ковровое бомбометание. Это скальпель в руках военного хирурга.

Рекламная пауза: Душевые перегородки Санкт-Петербург купить

На сегодняшний день данный ракетный комплекс не состоит на вооружении Армии России, но продолжает находится на вооружении некоторых бывших союзных республик СССР, в том числе в Армении, Белоруссии, Казахстана. Также в некоторых армиях других зарубежных государств, например, Сирии, Болгарии и Йемена. До недавнего времени «Точка-У» была на вооружении Польской армии и других стран бывшего Варшавского блока.

Боевое применение данных ракетных комплексов в разное время фиксировалось в ходе гражданской войны в Йемене в 1994 году, в Сирии, Южной Осетии и во время второй Чеченской компании. В настоящее время комплекс «Точка-У» не стоит на вооружении Российской армии, как устаревший.

Александр Ивашков