Что означает буква Z на российской технике, участвующей в спецоперации?

Что означает буква Z на российской технике, участвующей в спецоперации?

У многих возникает вопрос, почему российская военная техника на помечена знаком «Зорро», а не звездой, которая является официальным символом Российской Армии. Между тем, знак Z на броне стал самым узнаваемым символом последних дней во всем мире. Букву Z даже стали рисовать на своих машинах гражданские люди по всей России.

Военная техника с символом Z



Одна из версий появления этого знака на военной технике, как раз и строится на беглом визуальном отличии нашей техники от точно такой же не нашей, понятном для всех участников спецоперации. Это же затрудняет изготовление фэйков на первых порах.

Западные военные эксперты гадали над значением этого символа еще в первые дни, когда Россия стала сосредотачивать военную технику в своих южных регионах. Говорили, что Россия специально пытается запутать всех, нанося на свою технику непонятные символы.

Дошло до того, что некоторые посчитали Z первой буквой в слове «Забираем», написанном латиницей. Мол, забираем страну себе. Конечно же, это не так.

Военная техника с символом Z

Наиболее правдоподобной выглядит версия озвученная военным экспертом, полковником в отставке Виктором Баранцем. Промаркированная буквой Z техника использовалась в недавних учениях на территории Белоруссии и входила в группу «Запад». По легенде учений все войска, участвовавшие в них были поделены на две группы, одна из которых нападала, а другая оборонялась.

Вторая группа, кстати, носит на себе знак V, что означает «Восток».

Все другие конспирологические теории придуманы блогерами, которым позавидовал бы сам барон Мюнхгаузен.

Александр Ивашков