Рассказываю, как проходит экзамен на оружие, что на нём не надо делать, какие справки нужны и цена вопроса

Рассказываю, как проходит экзамен на оружие, что на нём не надо делать, какие справки нужны и цена вопроса

Регулярная, раз в пять лет, проверка знаний безопасного обращения с оружием обязательна для всех владельцев травматического короткоствола, который у нас называется ОООП (огнестрельне оружие ограниченного поражения) . При этом обучение необходимо проходить только при первом получении разрешения. При продлении — только проверка знаний, экзамен. Повторного обучения проходить не нужно, хотя многие, судя по комментариям к моим прошлым статьям о продлении разрешения на оружие, этого не знают или не понимают.

Для того чтобы продлить разрешение на ОООП, после того как вы собрали все медицинские справки, вам необходимо обратиться в любую организацию, которая в вашем регионе проводит обучение и проверку соответствующих знаний с выдачей акта о проверке знаний по безопасному обращению с оружием. Этот акт вам нужно будет предоставить в Росгвардию вместе с медицинскими справками и заявлением, не позднее одного месяца до окончания срока действия вашей РОХа. Это значит, что сбором справок и сдачей экзамена озаботиться лучше месяца за два до окончания. Это еще и потому, что при неудачной попытке сдачи (ну всякое бывает) повторная по пытка по закону должна быть не ранее чем через 10 дней после первой. Типа, время на повторение и закрепление материала.

Для прохождения экзамена вам нужно иметь с собой паспорт гражданина РФ, ваше действующее разрешение на оружие и 2 стандартных фотографии 3х4. Впрочем, фотки, как правило, можно сделать на месте за отдельные деньги.

Обратите внимание, что никаких справок об отсутствии судимости и медицинских справок по форме 002-о/у или иных с вас для участия в экзамене не потребуются. Всё это нужно только для прохождения первичного обучения, если вы впервые в жизни получаете разрешение на оружие. Но тут уж вы в сроках не ограничены и в любом случае все справки собрать успеете. Кстати, справка об отсутствии судимости делается в течение 30 дней через Госуслуги и меня пугали некоторые комментаторы, что я не успею её получить.. Повторюсь, для продления она мне не нужна!

Экзамен состоит из теории практики. Теория сдаётся в виде компьютерного теста, в ходе которого вы должны ответить на 10 вопросов включающих в себя три темы: медицину первой помощи, юридический аспект применения ОООП и технический аспект вместе с теоретическими знаниями по огневой подготовке. Их можно просто вызубрить, если не получается понять.

Как не надо делать на экзамене.
Как не надо делать на экзамене.

Для многих, по их отзывам оказалось наиболее сложным прохождение практической части, а именно работа с пистолетом в тире. Поскольку практическая часть состоит из трех упражнений (два с пистолетом и одно с карабином) и начинается именно с пистолета, то до карабина некоторые просто не доходят. Признаюсь честно, тут многое зависит и от лояльности инструктора, который принимает у вас экзамен. Как правило, в тире находится еще и представитель Росгвардии, но он может и не заметить небольшие огрехи, поскольку стоит не рядом с вами, а вот инструктор…

Но и тут самое важное, это не вертеть стволом в разные стороны, не забывать об элементарных правилах безопасности и логике работы с оружием. Все действия выполняются строго по команде инструктора. Хватать оружие без команды не следует. Вам предстоит снарядить магазин сначала одним патроном и приступить к выполнению базового упражнения. Вставить магазин, дослать патрон, поставить на предохранитель, сообщить о готовности в выполнению стрельбы, по команде снять пистолет с предохранителя и произвести выстрел. Затвор останется в заднем положении, ведь магазин пуст. Его нужно снять с затворной задержки, поставить пистолет на предохранитель. Сообщить о завершении упражнения. По команде «оружие к осмотру» следует снять пистолет с предохранителя, отвести затвор в заднее положение (где он и останется при пустом патроннике), сбросить магазин, положить пустой магазин под большой палец правой руки, удерживающей пистолет и продемонстрировать что магазин и патронник пистолета пусты. На словах немного сложно и запутанно, но поверьте, это все не сложно и вполне логично. Повторюсь, главное не крутить стволом в стороны, всегда ставить пистолет на предохранитель, снимая только перед выстрелом и класть палец на спуск только перед выстрелом. Элементарно!

Второе упражнение, примерно то же самое, но выстрела два и нужно уложиться в пять секунд с команды «Огонь». Снять с предохранителя и совершить два прицельных выстрела можно и за меньшее время, поверьте.

С третьим упражнением намного проще, его как правило сдают на АК-образном карабине. В моем случае это была «Сайга-9». Уж как обращаться с АК, я полагаю все знают, как минимум в школе собирали-разбирали. Требование те же: не крутить стволом, ставить на предохранитель, не держать палец на спуске. Те же три патрона. На зачетную стрельбу дается 20 секунд с команды «Заряжай». Вставить магазин, снять с предохранителя, передернуть затвор, совершить три выстрела по обозначенным мишеням, поставить на предохранитель, сообщить о завершении упражнения. Я уложился секунд в пять, наверное.

Стрельба в тире?

Непосредственно сдача самого экзамена в Санкт-Петербурге обошлась мне в 2500 руб.

Как видите, ничего сложного. У страха глаза велики. А те, кто пугает новичков, что они, мол, ничего не сдадут, мягко говоря, гражданин соврамши. Естественно, надо обладать определенными знаниями и навыками и просто верить в свои силы. Ну, а если чего-то не знаете или забыли за пять прошедших лет, подучите. Надеюсь все помнят, как экзамены в институте сдавали?

Александр Ивашков