Самый бюджетный вид охоты, для которой нужно только желание и ружьё

Самый бюджетный вид охоты, для которой нужно только желание и ружьё

Приобщился этой весной к новому для себя виду охоты и понял, что она намного демократичнее даже утиной охоты.

Ведь раньше я писал о том, что утиная охота — одна из самых демократичных и доступных каждому охотнику и это, действительно, так. Но как не крути, затраты все-равно будут. Если не на пролётах осенью, то чучела купить надо, приличный манок, небольшую лодку для подбора упавших уток и расстановки чучел. Аренда или содержание подсадной утки для весенней охоты, вообще отдельная песня. Весной еще и маскировочная сеть лишней не окажется, если не хотите посвятить отдельный день разведке и подготовке скрадков из подручных материалов.

Любителям воткнуть перед собой три веточки и назвать это скрадком, последний пункт не грозит, но это не совсем правильно.

Ну и транспорт, обычно без внедорожника не обойтись. Иначе, в большинстве случаев, нужно много идти ножками.

Да, затраты даже на весеннюю охоту на селезней не сравнятся, например, с затратами на гусиную охоту, которую демократичной я бы не назвал. Но есть весной охота и вовсе без затрат!

Не стану тянуть и создавать интригу — я имею ввиду охоту на вальдшнепа на вечерней тяге. Вот он, самый бюджетный вариант провести время на природе с пользой не только для здоровья.

Никаких чучалок и профилей не нужно, манки совершенно не обязательны, маскировка будет лишней. Тянет вальдшнеп в таких местах, что добраться можно пешком с дачи или прогулявшись минут 10 до асфальта — небольшие лесные полянки с молодым подростом, лесные дороги, просеки линий электропередач…

Поляна для охоты на вальдшнепа.

Но самое главное, что ничего кроме вашего желания, ружья и нескольких патронов для этой охоты совершенно не нужно. Даже специальной одежды и снаряжения не потребуется.

Нужно просто дождаться определенного времени и вальдшнеп полетит. И тут уж не мешкай, целься и стреляй. Если не стоять на тяге до последнего, то даже фонарик не потребуется. А чтобы не пришлось долго икать упавшую дичь в зарослях, время и место выстрела надо выбирать чуть более вдумчиво. Например, этой весной все мои вальдшнепы упали чуть ли не в ноги. За одним только бегать пришлось, подранок упавший в пяти метрах от меня пытался улететь, не вышло.

Не верю, что кто-то из охотников ни разу не был на вечерней тяге вальдшнепа весной, но если такие есть — всенепременно рекомендую. Всё, что необходимо для этой охоты у вас уже есть!

Александр Ивашков