Особенности сбора берёзового сока в «зимний» период

Особенности сбора берёзового сока в «зимний» период

Зима в этом 2020-м году в Ленинградской области была теплая. Беда в том, что весна от неё не сильно отличается.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области снега этой зимой было мало, морозов тоже не было нормальных. Всё вокруг да около ноля. Думалось, что весна то уж нас обрадует ранним теплом. Купаться на майские будем, как в Крыму! А поди ж ты, апрель уже, а по ночам всё ещё заморозки…

В связи с месяцем вынужденного безделья в плане работы, частенько бываю на даче, дел там много разных по ремонту. А на участке у меня две хороших таких березы. Помню более 10 лет назад, когда судьба закинула меня работать и жить в Псковскую область, от нечего делать, я собирал там на своем участке березовый сок. Решил повторить опыт.

Взял чистую пустую бутыль из под воды. Щепочку выстругал и, сделав в березе надрез, вставил эту щепку в него. Ниже примотал бутыль для сбора сока. Капля за каплей по щепке березовый сок пошел в бутыль. Поскольку я не ставил своей целью промышленную добычу сока, на этом я успокоился и вечером уехал в город.

Вернулся я сюда лишь через три дня, которые в Ленинградской области выдались не сильно теплыми. Днём был снег, а ночью чёткий минус. В общем, погода не способствовала. Стоит ли удивляться открывшейся мне картине? Березовый сок как стекал по щепке в бутыль, так и замерз сосулькой (фото в начале статьи).

Девушка и березы. Иллюстрация из открытых источников.
Девушка и березы.

Понял, что собирать березовый сок в апреле еще рано. Подожду, пока не станет ночных заморозков и повторю эксперимент!

А вы собираете березовый сок?
Поделитесь секретами мастерства в комментариях.

Александр Ивашков